Архив

История победителей турниров Федерации футбола Ростовской области

Содержание раздела:
 
Чемпионы в Высшей лиге
Чемпионы в 1-й лиге
Чемпионы во 2-й лиге
Обладатели Кубка памяти П. Щербатенко
(Зимнее первенство области)
Обладатели Кубка памяти В. Гетманова
(Зимнее первенство области)
Обладатели Кубка Победы
Обладатели Кубка "Молот"
Обладатели Кубка федерации
(до 1990 г. – Кубка Октября)
Суперкубок среди ветеранов
(35 лет и старше)
Чемпионы области среди ветеранов
(35 лет и старше)
Кубок команд 1-й и 2-й лиги
Пляжный

Чемпионы первенства Ростовской области

год
команда
город
1938
«Динамо»
Ростов
1939 «Зенит»
Таганрог
1940 «Зенит» Таганрог
1945 «Зенит» Таганрог
1946 Завод имени Димитрова Таганрог
1947 Завод имени Димитрова Таганрог
1948 «Сталь» Красный Сулин
1949 «Шахтер» Красный Сулин
1950 «Спартак» Миллерово
1951 «Шахтер» Новошахтинск
1952 Сборная города Таганрог  
1953 «Торпедо» Таганрог
1954 Сб. Сталинского района Таганрог
1955 «Буревестник» Новочеркасск
1956 «Торпедо» - 2 Таганрог
1957 «Авангард» Таганрог
1958 «Шахтер» Новошахтинск
1959 «Металлург» («Сталь») Красный Сулин
1960 «Металлург» Красный Сулин
1961 «Прогресс» Каменск-Шахтинский
1962 «Труд» (З-д им. Димитрова) Таганрог
1963 «Калитва» Белая Калитва
1964 «Энергия» Новочеркасск
1965 «Калитва» Белая Калитва
1966 «Металлург» Красный Сулин
1967 «Металлург» Красный Сулин
1968 «Сальсксельмаш» Гигант
1969 «Луч» Азов
1970 «Шахтер» Шахты
1971 «Калитва» Белая Калитва
1972 «Шахтер» Шахты
1973 «Торпедо» Таганрог
1974 «Торпедо» Таганрог
1975 «Прогресс» Каменск-Шахтинский
1976 «Прогресс» Каменск-Шахтинский
1977 «Калитва» Белая Калитва
1978 «Заря» Каменск-Шахтинский
1979 «Заря» Каменск-Шахтинский
1980 «Прогресс» Каменск-Шахтинский
1981 «Луч» Азов
1982 «Ермак» Новочеркасск
1983 «Луч» Азов
1984 «Луч» Азов
1985 «Луч» Азов
1986 «Луч» Азов
1987 «Шахтер» Шахты
1988 «Химик» Волгодонск
1989 «Шахтостроитель» Коксовый
1990 «Горняк» Восточный
1991 «Заря» Тацинский
1992 «Заря» Тацинский
1993 «Спартак-Братский» Южный
1994 «Химик» Волгодонск
1995 «Темп» Азов
1996 «Темп» Азов
1997 «Локомотив» Сальск
1998 «Фортуна» Ростов
1999 «Максима» («Фортуна») Ростов
2000 «Урожай» Чертково
2001 ФК «Батайск» Батайск
2002 «Маяк» Ростов
2003 ФК «Батайск» Батайск
2004 «Алан» Ростов
2005 ФК «Батайск» Батайск
2006 «Мир-Донгаздобыча» Сулин
2007 «Мир-Донгаздобыча» Сулин
2008 «Донгаздобыча» Сулин
2009 «Донгаздобыча» Сулин
2010 «Донгаздобыча» Сулин
2011 «Донгаздобыча» Сулин
2012 «Донгаздобыча» Сулин

 

В 2006 году проводился 65-й по счету чемпионат Ростовской области

Чемпионы Ростовской области 1-я лига

год команда город
1990 «Заря» (промышл. предпр.) Красный Сад, Азовский р-н
  АКДП (сельские) Кулешовка, Азовский р-н
1991 «Спартак-Братский» (промышл. предпр.) Южный, Мартыновский р-н
  «Мир» (сельские)

Ряженое, М-Курганский р-н

1992 «Металлург» Таганрог
1993 «Орбита» Таганрог
1994 «Агат» Ростов-на-Дону
1995 «Динамо» Пролетарск
1996 «Заря» Каменск-Шахтинский
1997 «Восток» Зимовники
1998 «Заря» Тацинский
1999 «Нефтяник» Тарасовский
2000 «ЛШУ» Лихой, Красносулинский р-н
2001 «Прогресс» Каменск-Шахтинский
2002 «Прогресс-Агро» Летник, Песчанокопский р-н
2003 «Атом» Волгодонск
2004 «Чайка» Песчанокопская
2005 «Азов-Машиностроитель» Азов
2006 «Квадро» Ростов-на-Дону
2007 «Восток» Орловский
2008 «Машиностроитель-ОСДЮШОР-9» Азов
2009 «Семикаракорск» Семикаракорск
2010 «Славяне» Гигант, Сальский р-н
2011 «Семикаракорск» Семикаракорск
2012 «Учхоз-Зерновое» Зерноград

 

Чемпионы Ростовской области 2-я лига

год команда город
1990 «Нива» Пешково, Азовский район
1991 С-з имени Черняховского Веселовский район
1992 «Дон» Сандата, Сальский район
1993 «Мир» Сулин, Миллеровский р-н
1994 «Кагальницкая» Кагальницкий район
1995 «Звезда» Миллерово
1996 «Спартак» Янтарный
1997 «Химик» Маньково, Чертковский р-н
1998 «Спартак» Янтарный
1999 «Факел» Егорлыкская
2000 «Целинец» Целина
2001 «Таможня» Миллерово
2002 «Урожай» Чертково
2003 «Урожай» Чертково
2004 ФК «Пролетарск» Пролетарск
2005 «Прогресс-Агро» Летник, Песчанокопский р-н
2006 «Восток» Орловский
2007 «Кристалл» Боковская
2008 «Пролетарск» Пролетарск
2009 «Вяжа» Кашарский р-н
2010 «Фортуна» Заветное
2011 ФК «Ника» Новоберёзовка, Мартыновский р-н
2012 «Надежда» Каменск-Шахтинский

Обладатели кубка памяти П.П. Щербатенко
(Зимнее первенство области)

год команда город
1983 «Атоммаш» Волгодонск
1984 СКА Ростов
1985 «Ростсельмаш» Ростов
1986 СКА Ростов
1987 «Атоммаш» Волгодонск
1988 СКА Ростов
1989 «Луч» Азов
1990 «Торпедо» Таганрог
1991 «Энергия» Новочеркасск
1992 «Ростсельмаш» - 2 Ростов
1993 ФК «Азов» Азов
1994 «Торпедо» Таганрог
1995 «Источник» Ростов
1996

«Шахтер» (мастера)

«Энергия» (любители)

Шахты

Новочеркасск

1997 «Шахтер» Шахты
1998 «Шахтер» Шахты
1999 СКА Ростов
2000 СКА Ростов
2001 СКА Ростов
2002 «Маяк» Ростов
2003 СКА Ростов
2004 «Альтернатива» Ростов
2005 «Альтернатива» Ростов
2006 «Энергия-НЭВЗ» Новочеркасск
2007 «Батайск-2007» Батайск
2008 «Квадро» Ростов
2009 «Батайск-2007» Батайск
2010 «Электрон» Ростов
2011 «Анастасия» Батайск
2012 «Анастасия» Батайск

Обладатели кубка Победы

год команда город
1995 «Энергия» Новочеркасск
1996 «Энергия» Новочеркасск
1997 ФК «Каменск» Каменск-Шахтинский
1998 «Заря» Тацинский
1999 «Факел» Таганрог
2000 «Восток» Зимовники
2001 «Факел» Таганрог
2002 «Водник» Ростов
2003 ФК «Батайск» Батайск
2004 «Алан» Ростов
2005 ФК «Батайск» Батайск
2006 «Энергия-НЭВЗ» Новочеркасск
2007 «Маяк» Волгодонск
2008 «Урожай» Константиновск
2009 «Энергия-НЭВЗ» Новочеркасск
2010 «Таганрогская птицефабрика» Новоприморский, Неклиновский р-н
2011 «Таганрогская птицефабрика» Новоприморский, Неклиновский р-н
2012 «Учхоз-Зерновое» Зерноград

 

Обладатели кубка памяти В. Гетманова
(Зимнее первенство области)

год команда город
2002 «Водник» Ростов
2003 «Энергия-НЭВЗ» Новочеркасск
2004 «Алан» Ростов
2005 «Батайск» Батайск
2006 «Энергия-НЭВЗ» Новочеркасск
2007 «Квадро» Ростов
2008 «Восток» Орловский
2009 Училище Олимпийского резерва-92 Ростов
2010 «Прогресс» Каменск-Шахтинский
2011 «Электрон» Ростов
2012 «Квадро» Ростов

Обладатели Кубка «Молота»

Год победитель   участник 1-й м. 2-й м.  
1945 «Зенит» (Таганрог) - «Динамо» (Ростов) 6:0 1:1  
1946 «Динамо» (Ростов) - «Зенит» (Таганрог) + : -    
1947 «Трактор» (Таганрог) («Зенит») - ОДО (Ростов) 1:0 3:2 д.в.  
1948 ОДО (Ростов) - З-д им. Димитрова (Таганрог) 0:0 1:0  
1949 «Авангард» (Таганрог) - «Трактор» - 2 (Таганрог) 4:2 1:0  
1950 ОДО (Ростов) - Сборная города (Таганрог) 1:1 1:0  
1951 Сборная города (Таганрог) - ДО (Ростов) 1:0 1:0  
1952 ОДО (Ростов) - Сборная города (Таганрог) 3:2 2:2  
1953 «Шахтер» (Шахты) - Сборная города (Таганрог) 2:0 2:0  
1954 «Торпедо» (Таганрог) («Трактор») - ОДО (Ростов) 4:0 0:3  
1955 Сб. Сталинского р-на (Таганрог) - «Локомотив» (Батайск) 2:0 1:2  
1956 Сб. Сталинского р-на (Таганрог) - «Буревестник» (Новочеркасск) 1:1 2:1  
1957 ОДО – 2 (Ростов) - «Урожай» (Н-черкасск) («Бурев.») 7:0 4:0  
1958 «Динамо» (Новочеркасск) - «Металлург» (Красный Сулин) 2:2 2:2 7:0
1959 «Труд» (Белая Калитва) - «Динамо» (Новочеркасск) 3:3 3:1  
1960 «Калитва» (Бел. Калитва) («Труд») - Военный гарнизон (Н-черкасск) 3:2 4:1  
1961 Военный гарнизон (Н-черкасск) - «Труд» (Таганрог) 1:0 5:2  
1962 «Металлург» (Красный Сулин) - «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) 1:0 1:0  
1963 «Калитва» (Белая Калитва) - «Труд» (Таганрог) 1:1 2:0  
1964 «Калитва» (Белая Калитва) - «Труд» (Таганрог) 0:0 1:0  
1965 «Металлург» (Красный Сулин) - «Калитва» (Белая Калитва) +:-    
1966 «Металлург» (Красный Сулин) - «Стрела» (Ростов) 4:3 1:0  
1967 «Металлург» (Красный Сулин) - «Химик» (Новочеркасск) 1:0 0:0  
1968 «Сальсксельмаш» (Гигант) - «Авангард» (Каменск-Шахтинск) 0:1 2:0  
1969 «Авангард» (Каменск-Шахтинск) - «Луч» (Азов) 2:0 0:1  
1970 «Луч» (Азов) - «Авангард» (Каменск-Шахтинск) 3:1 4:1  
1971 «Калитва» (Белая Калитва) - «Сальсксельмаш» (Гигант) 1:3 6:0  
1972 «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) - «Сальсксельмаш» (Гигант) 1:3 7:1  
1973 «Луч» (Азов) - «Металлург» (Таганрог) 0:0 2:0  
1974 «Торпедо» (Таганрог) - «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) 1:0 3:1  
1975 «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) - «Горгаз» (Ростов) 1:0 8:0  
1976 «Луч» (Азов) - ШТИБО (Шахты) 2:0 1:2  
1977 «Луч» (Азов) - «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) 0:1 4:0  
1978 «Калитва» (Белая Калитва) - «Заря» (Каменск) («Авангард») 2:0    
1979 «Заря» (Каменск-Шахтинский) - «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) 3:2 1:1  
1980 «Калитва» (Белая Калитва) - «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) 0:0 2:0  
1981 «Сальсксельмаш» (Гигант) - «Ермак» (Новочеркасск) 0:2 3:0  
1982 «Строитель» (Волгодонск) - «Калитва» (Белая Калитва) 2:0    
1983 «Строитель» (Волгодонск) - «Ермак» (Новочеркасск) 2:2 пн. 5:3  
1984 «Луч» (Азов) - «Горняк» (Восточный) 2:1 3:0  
1985 «Строитель» (Волгодонск) - «Горгаз» (Ростов) 2:2 3:1  
1986 «Луч» (Азов) - «Строитель» (Волгодонск) 0:0 3:1  
1987 «Горняк» (Восточный) - «Металлург» (Таганрог) 1:1 3:1  
1988 «Химик» (Волгодонск) - «Горняк» (Восточный) 1:2 1:0  
1989 «Шахтостроитель» (Коксовый) - «Колос» (Новый Егорлык) 1:2 5:0  
1990 «Горняк» (Восточный) - «Химик» (Волгодонск) 3:0 2:1  
1991 СКА – 2 (Ростов) - «Шахтостроитель» (Коксовый) 2:1 0:0  
1992 «Энергия» (Новочеркасск) - «Авангард» (Таганрог) 2:2 2:1  
1993 «Шахтостроитель» (Коксовый) - «Энергия» (Новочеркасск) 1:2 3:1  
1994 «Энергия» (Новочеркасск) - «Химик» (Волгодонск) 0:1 3:1  
1995 «Энергия» (Новочеркасск) - «Шахтер» (Зверево) 3:0 1:2  
1996 «Энергия» (Новочеркасск) - ФК «Каменск» (Каменск) («Заря») 1:3 2:0  
1997 «Диана» (Елизаветовка, Аз. р-н) - «Локомотив» (Сальск) 2:1 1:0  
1998 «Коммунальник» (Гуково) - «Локомотив» (Сальск) 2:2 4:0  
1999 «Восток» (Зимовники) - «Урожай» (Чертково) 1:1 2:1  
2000 «Энергия» (Новочеркасск) - «Шахтер» (Синегорский) 1:2 +:- (3:0)  
2001 ФК «Батайск» (Батайск) - «Коммунальник» (Гуково) 2:2 1:1  
2002 ФК «Батайск» (Батайск) - «Энергия» (Новочеркасск) 4:0 3:2  
2003 ФК «Батайск» (Батайск) - «Шахтер» (Лихой) 3:1 5:1  
2004 «Алан» (Ростов) - ФК «Батайск» (Батайск) 2:0 1:0  
2005 ФК «Батайск» (Батайск) - «Энергия-НЭВЗ» (Новочеркасск) 2:1 0:0  
2006 «Квадро» (Ростов) - «Мир-Донгаздобыча» (Сулин) 1:0 2:0.  
2007 «Донгаздобыча» (Сулин)
- «Квадро» (Ростов) 3:0 2:3  
2008 «Донгаздобыча» (Сулин) - «Луч» (Большая Мартыновка) 10:1 6:3  
2009 «Донгаздобыча» (Сулин) - «ДПС» (Каменск-Шахниск) 0:0 3:3  
2010 «Донгаздобыча» (Сулин) - «ТПФ» (Неклиновский р-н) 3:0 2:1  
2011 «Донгаздобыча» (Сулин) - «ТПФ» (Неклиновский р-н) 2:1 3:1  
2012 «Донгаздобыча» (Сулин) - «ТПФ» (Неклиновский р-н) 3:1 3:3  

Обладатели кубка Федерации
(до 1990 г. – Кубка Октября)

год команда город

1959

«Буревестник» Новочеркасск
1960 Военный гарнизон Новочеркасск
1961 «Металлург» Красный Сулин
1962 «Шахтер» Шахты
1963 «Шахтер» Шахты
1964 «Торпедо» Таганрог
1965 «Торпедо» Таганрог
1966 «Шахтер» Шахты
1967 «Химик» Новочеркасск
1968 «Металлург» Красный Сулин
1969 «Мотор» Пролетарская
1970 «Сальсксельмаш» Гигант
1971 «Сальсксельмаш» Гигант
1972 «Металлург» Красный Сулин
1973 «Торпедо» Таганрог
1974 «Сальсксельмаш» Гигант
1977 «Луч» Азов
1978 «Заря» Каменск-Шахтинский
1979 «Металлург» Красный Сулин
1980 «Металлург» Красный Сулин
1981 «Луч» Азов
1982 «Калитва» Белая Калитва
1983 «Луч» Азов
1984 «Строитель» Волгодонск
1985 «Химик» Волгодонск
1986 «Горняк» Восточный
1987 «Горняк» Восточный
1988 «Горняк» Восточный
1989 «Металлург» Красный Сулин
1990 «Автомобилист» Таганрог
1992 «Спартак-Братский» Южный, Мартын. р-н
1993 «Энергия» Новочеркасск
1994 «Шахтер» Зверево
1995 «Энергия» Новочеркасск
1996 «Локомотив» Сальск
1997 «Динамо» Чертково
1998 «Урожай» Чертково
1999 «Восток» Зимовники
2000 «Водник» Ростов
2001 «Водник» Ростов
2002 «Мир-Донгаздобыча» Сулин, Миллеров. р-н
2003 ФК «Батайск» Батайск
2004 «Алан» Ростов
2005 «Энергия-НЭВЗ» Новочеркасск
2006 «Восток» Орловский
2007 «Донгаздобыча» Сулин
2008 «Донгаздобыча» Сулин
2009 «Донгаздобыча» Сулин
2010 «Донгаздобыча» Сулин
2011 «ТПФ» Неклиновский р-н
2012 «ТПФ» Неклиновский р-н

Суперкубок среди ветеранов
(35 лет и старше)

год команда город
1996 «Нива» Каменоломни
1997 «Коммунальник» Чертково
1998 «Кагальник» Кагальницкий р-н
1999 «Нива» Каменоломни
2000 Сборная города Новочеркасска
2001 Сборная города Таганрога
2002 Сборная города Таганрога  
2003 Сборная города Новочеркасска  
2004 Сборная города Таганрога  
2005 «Шахтер» Шахты
2006 «Торпедо» Таганрог
2007 «Зверево» Зверево
2008 «Металлург» Красный Сулин
2009 «Металлург» Красный Сулин
2010 «Торпедо» Таганрог
2011 «Динамо» Каменоломни
2012 «Ростов-В» Ростов

Чемпионы первенства среди ветеранов
(35 лет и старше)

год команда
1995 сборная города Ростова
1996 Октябрьский р-н (село)
Ростов (город)
1997 сборная города Ростова
1998 сборная города Ростова
1999 сборная города Ростова
2000 сборная города Ростова
2001 сборная города Ростова
2002 сборная города Таганрога
2003 сборная города Таганрога
2004 сборная города Таганрога
2005 «Торпедо», Таганрог
2006 «Торпедо», Таганрог
2007 «Торпедо», Таганрог
2008 «ГК-Центр», Новобатайск
2009 «Батайск-В», Батайск
2010 «Водник», Ростов
2011 «Ростов-В» Ростов
2012 «Водник», Ростов

 

Кубок команд 1-й и 2-й лиги

2005 «СКВО», Путь Правды, Зерноград. р-н
2006 «Шахтер», Лихой, Красносулинский р-н
2007 «Восток», Орлрвский
2008 «Шахтер», Лихой, Красносулинский р-н
2009 «Шахтер», Лихой, Красносулинский р-н
2010 «Целина», Целина, Целинский район
2011 «Фортуна» Заветное
2012 «Вагондормаш» (Новошахтинск)

Пляжный футбол

2006 ОАО «Батайский хлебокомбинат» (Батайск)
2007 «Мир-Комвек» (Ростов)
2008 «Восток» (Орловский)
2009 «Восток» (Орловский)
2010 «Мир-Комвек» (Ростов)
2011 «Мир-Комвек» (Ростов)
2012 «Союз-Чернобыль» Реконструктор, Аксайский район
"Футбол ЮФО-СКФО" - официальный сайт Межрегиональной общественной организации Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов 2004-2017.
Открыт в феврале 2004 года. До декабря 2010 г. назывался "Футбол ЮФО". При копировании журналистских материалов или фотографий, просьба, оставлять ссылку на первоисточник www.footballufo.ru. Сотрудничество, реклама, обмен ссылками Е-mail: korr_n_don@mail.ru. Приcылайте свои репортажи, фото, видеоролики, мы их опубликуем. Наше СМИ cотрудничает с газетой «Футбольный курьер» и имеет приоритетное право первой размещать материалы этого издания в cети на cвоих cтраницах. Мнение федераций футбола может не cовпадать с мнением наших общеcтвенных корреспондентов, чьи материалы публикуются.

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru