7-16 сентября 2011 года, Крымск, Краснодарский край. Финальный турнир первенства России по футболу среди сборных юношеских команд Межрегиональных объединений 1996 года рождения.
Результаты группового этапа МРО 1996 г.р. 2011 году
Группа «А»
Приволжье — Урал — 6:0.
Золотое Кольцо — Москва — 0:1.
Урал — Золотое Кольцо — 2:2.
Дальний Восток — Приволжье — 1:6.
Москва — Урал — 5:0.
Золотое Кольцо — Дальний Восток — 4:0.
Дальний Восток — Москва — 2:4.
Приволжье — Золотое Кольцо — 2:1.
Урал — Дальний Восток — 2:1.
Москва — Приволжье — 3:4.
Итоговая таблица
| в | н | п | мячи | о | ||
| 1 | Приволжье | 3 | 0 | 1 | 13-10 | 9 |
| 2 | Москва | 3 | 0 | 1 | 13-6 | 9 |
| 3 | Золотое Кольцо | 1 | 1 | 2 | 7-5 | 4 |
| 4 | Урал и Зап.Сибирь | 1 | 1 | 2 | 4-14 | 4 |
| 5 | Дальний Восток | 0 | 0 | 4 | 4-16 | 0 |
Группа «В»
Черноземье — Северо-Запад — 1:8.
ЮФО-СКФО — Московская область — 0:2.
Северо-Запад — ЮФО-СКФО — 2:1.
Сибирь — Черноземье — 6:1.
Московская область — Северо-Запад — 1:3.
ЮФО-СКФО — Сибирь — 0:1.
Сибирь — Московская область — 3:0.
Черноземье — ЮФО-СКФО — 1:4.
Северо-Запад — Сибирь — 1:2.
Московская область — Черноземье — 5:1.
Итоговая таблица
| в | н | п | мячи | о | ||
| 1 | Сибирь | 4 | 0 | 0 | 12-2 | 12 |
| 2 | Северо-Запад | 3 | 0 | 1 | 14-5 | 9 |
| 3 | Мособласть | 2 | 0 | 2 | 8-7 | 6 |
| 4 | ЮФО-СКФО | 1 | 0 | 3 | 5-6 | 3 |
| 5 | Черноземье | 0 | 0 | 4 | 4-23 | 0 |
Стыковые матчи плей-офф МРО РФС
Матч за 9 место:
Дальний Восток — Черноземье — 1:0.
Матч за 7 место:
Урал и Западная Сибирь — ЮФО-СКФО — 4:2.
Матч за 5 место:
Золотое Кольцо — Московская область — 1:0.
Полуфиналы:
Москва — Сибирь — 4:1.
Приволжье — Северо-Запад — 2:1.
За 3-е место:
Северо-Запад – Сибирь – 4:1.
Финал:
Москва — и Приволжье – 3:2.
Футболисты сборной команды Москвы получили право на присвоение им звания «Кандидат в мастера спорта» по футболу.
Гамаль Бабаев: Результат сборной ЮФО-СКФО не по игре
В городе Крымске Краснодарского края прошел финальный турнир первенства России по футболу среди сборных юношеских команд Межрегиональных объединений (МРО) 1996 года рождения. Сборная Южного и Северо-Кавказского федеральных округов заняла восьмое место из десяти команд. Сыграв пять матчей, сборная ЮФО-СКФО в четырех уступила и в одной одержала победу. Корреспондент «Футбол ЮФО-СКФО» побеседовал с главным тренером команды Гамалем Бабаевым.
— Сборная была сформирована из футболистов, представляющих следующие команды, ФК «Краснодар» — 5 человек, «Спартак» (Владикавказ) – 5, РСДЮШОР (Махачкала) – 2, «Эльбрус» (Нальчик) – 3, «Терек» (Грозный) – 2, «Анжи» (Махачкала) – 1. Я благодарен всем тренерам команд, которые отпустили своих воспитанников на турнир РФС. Дело в том, что параллельно турниру среди МРО, во всех межрегиональных футбольных объединениях России проходили ключевые матчи за попадание на финал России, в том числе и в ЮФО-СКФО.
Поэтому тренеры ведущих школ Юга стояли перед выбором: отпускать своих лучших воспитанников в сборную или нет. Например, сборная Москвы – победитель турнира, также не смогла выставить основной состав.
Уже шестой год мне доверяет президент федерации футбола ЮФО-СКФО Лом-Али Ибрагимов формирование сборной. Высшее наше достижение – втрое место. Нынешним результатом, конечно, не доволен. Я бы назвал эти соревнования для наших юношей – турнир не использованных возможностей.
Во всех матчах мы имели заметное преимущество перед соперником, за исключением отрезков дебютов в играх с Московской областью и Северо-Западом. Результат не по игре команды, она заслужила более высокого места. К сожалению, не реализовали созданные моменты для взятия ворот, а в конце турнира сказалось то, что не хватило равноценной скамейки запасных.
— Нужен ли такой турнир РФС, который проводится без ведущих игроков своего возраста?
— Конечно, нужен! Самое главное его предназначение то, что приезжает штаб сборной России и смотрит кандидатов в сборную страны. На мой взгляд, те игроки, которые уже на примете и приглашаются за сборную, им здесь не обязательно выступать. Лучше посмотреть ближайший резерв.
У нас регион большой и я считаю, что ЮФО-СКФО по силам выступать на этих соревнованиях двумя сборными.
К примеру, ФК «Краснодар» изъявлял желание выступить в Крымске командой, составленной из игроков этой команды, но нужно было учитывать баланс интересов других представителей Юга.
1-11 ноября в Крымске состоится аналогичные соревнования среди сборных 1995 годов рождения. К этому времени ведущие юношеские команды Юга уже решат свои локальные задачи и надеюсь, что состав у нас будет сильным.
СБОРНЫЕ МРО
Почему перестали проводить соревнования МРО РФС
Соревнования сборных межрегиональных объединений Российского футбольного союза прекратили проводить в 2020 году, эти турниры заменили сборами претендентов на сб. России и чемпионатами Юношеских футбольных лиг (ЮФЛ).
Турниры среди сборных МРО проводились по двум возрастам один раз в год.


