Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная ЕВРОКУБОК

Как «Зенит» один в ЛЧ 2008/2009 УЕФА защищал честь России

В последний раз на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА играла только одна российская команда тринадцать лет назад

admin от admin
02.03.2024
в ЕВРОКУБОК
Как Зенит один в Лиги чемпионов 20082009 УЕФА защищал честь России

В 2008 году Зенит выиграл Кубок УЕФА, второй по значимости еврокубок.

0
Поделились
157
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

26 августа 2021 года прошла жеребьевка групповой стадии Лиги чемпионов сезона 2021/22. На этом этапе самого престижного еврокубкового турнира честь России будет защищать только один клуб – действующий чемпион России «Зенит» из Санкт-Петербурга, который напрямую пробился в группу ЛЧ.

Составить компанию «Зениту» на групповой стадии ЛЧ мог вице-чемпион России московский «Спартак», однако столичный клуб не сумел пройти квалификацию.Москвичи проиграли лиссабонской «Бенфике».

В последний раз 13 лет назад на групповой стадии Лиги чемпионов играла только одна российская команда.

Тогда, в сезоне 2008/09, честь России в группе ЛЧ, как и сейчас, защищал питерский «Зенит». Сегодня мы предлагаем вам вспомнить, как сложился тот еврокубковый сезон для клуба из Санкт-Петербурга.

Интересуетесь футболом и другими видами спорта? Тогда этот журнал о спорте позволит вам узнавать много интересной и нужной информации, из которой вы, возможно, сумеете извлечь выгоду.

В 2007 году питерский «Зенит» стал чемпионом России, что позволило ему напрямую выйти в группу Лиги чемпионов. Кстати, «Зенит» из своих будущих соперников по группе Лиги чемпионов 2021/22 ранее пересекался только с «Ювентусом». И это как раз было в том сезоне ЛЧ 2008/09. Тогда российский клуб попал в непростую группу к туринскому «Ювентусу», мадридскому «Реалу» и борисовскому БАТЭ.

Тот свой путь в ЛЧ «Зенит» как раз начинал выездным матчем против туринского клуба. Россияне оказали достойное сопротивление итальянскому гранду, однако вернуться домой с очками клубу из Санкт-Петербурга не удалось. Россияне проиграли 1:0, а единственный гол во встрече на 76-й минуте забил легендарный Алессандро Дель Пьеро.

Во втором туре Зенит на стадионе «Петровский» принимал мадридский «Реал». «Сине-бело-голубые» в этом противостоянии выглядели достойно, но опять-таки разжиться очками не смогли. «Зенит» пропустил на старте поединка – на 4-й минуте автоголом отметился словацкий защитник хозяев Томаш Губочан. В середине первого тайма россияне сумели сравнять счет благодаря точному удару своего португальского плеймейкера Данни.

Однако еще до перерыва российская команда пропустила второй гол. На 31-й минуте гол в ворота Вячеслава Малафеева забил Руд ван Нистелрой. Зенит пытался выцарапать ничью, однако добиться у них этого не получилось. Питерский клуб проиграл 1:2.

Заключительный поединок первого круга «Зенит» тоже проводил на «Петровском», где принимал БАТЭ, который к этой встрече набрал одно очко, расписав результативную мировую дома с «Ювентусом». Первый тайм матча между «Зенитом» и БАТЭ обошелся без забитых мячей.

В наачле второй половины игры Павел Нехайчик вывел белорусов вперед – 0:1. Спастись хозяева смогли только в последнюю десятиминутку матча. Отметился турецкий форвард Фатих Текке, который и установил итоговый счет в поединке 1:1.

В ответной игре в Минске «Зенит» сумел добыть первую и единственную победу в том розыгрыше ЛЧ. На 34-й минуте Павел Погребняк вывел «Зенит» вперед. Во второй половине заключительного тайма французский защитник питерцев Себастьен Пюигренье подвел партнеров, получив красную карточку.

Однако это не помешало россиянам добыть три очка. Уже в компенсированное арбитром время Данни установил итоговый счет в матче 2:0. В следующем поединке питерцы дома разошлись «сухим» миром с «Ювентусом» – 0:0 .

А в заключительном матче групповой стадии «Зенит» разгромно проиграл на выезде «Реалу» 0:3. В итоге «Зенит» набрал пять очков, которые позволили питерцам занять третье место и продолжить еврокубковый сезон в Кубке УЕФА. «Зенит» дошел до 1/8 финала, откуда вылетел от итальянского «Удинезе».

Опубликовано 31 августа 2021

Итоговая таблица группы H Лиги Чемпионов по футболу 2008-2009

Группа H И В Н П М О
1 Ювентус 6 3 3 0 7‑3 12
2 Реал Мадрид 6 4 0 2 9‑5 12
3 Зенит 6 1 2 3 4‑7 5
4 БАТЭ 6 0 3 3 3‑8 3

Жеребьевка групп ЛЧ-Уефа в 2021-2022 году

Группа А: Манчестер Сити, ПСЖ, РБ Лейпциг, Брюгге

Группа В: Атлетико, Ливерпуль, Порту, Милан

Группа С: Спортинг, Боруссия Д, Аякс, Бешикташ

Группа D: Интер, Реал, Шахтер, Шериф

Группа Е: Бавария, Барселона, Бенфика, Динамо К

Группа F: Вильяреал, МЮ, Аталанта, Янг Бойз

Группа G: Лилль, Севилья, Зальцбург, Вольфсбург

Группа Н: Челси, Ювентус, Зенит, Мальме

Tags: Еврокубки по футболу УЕФАЛига чемпионов
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2025

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru