Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • ЧМ-2022
  • МИНИ-ФУТБОЛ
  • 3 ДИВИЗИОН
  • ПФЛ ЮГ
  • ТУРНИРЫ-2022
  • TELEGRAM
  • ЧМ-2022
  • МИНИ-ФУТБОЛ
  • 3 ДИВИЗИОН
  • ПФЛ ЮГ
  • ТУРНИРЫ-2022
  • TELEGRAM
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная ЕВРОКУБОК

Путевка в Европу – отличный стимул для любительских клубов страны

admin от admin
29.06.2014
в ЕВРОКУБОК
0
Поделились
14
Просмотров
Share on FacebookShare on Twitter

Начальник отдела массового футбола Российского футбольного союза Сергей Симкачев, побывавший в Азове на финале 3-го межрегионального этапа первенства России (четвертый дивизион), после окончания соревнований дал интервью «ФК».

— В четвертой лиге выступают команды, сформированные из любителей, то есть из тех футболистов, которые в своей карьере не заключали контрактов с профессиональными командами, — пояснил Сергей Альбертович. — Эти соревнования РФС внес в свой календарь только в 2013 году. В турнире идет отбор российских команд для участия в Кубке регионов УЕФА. На сезон-2014/2015 это право завоевала «Донгаздобыча» из Ростовской области, которая будет представлять Россию в Европе. Осенью на Мальте ей предстоит бороться в основных отборочных соревнованиях за место в финальной восьмерке, которая сразится в главном финале уже в 2015 году.

— Почему так мало команд желают выступить в четвертой лиге, ведь это шанс участвовать в пусть и любительском, но еврокубке?

— К сожалению, любительские команды не имеют больших финансовых возможностей. Вот сейчас на финале в Азов приехали, кроме хозяев, «Донгаздобычи», всего два коллектива — «Жемчужина» (Кыштым, Челябинская область) и «Росич» (Московская область). Хотя мы приглашали участвовать чемпионов всех краев и республик страны. В самый последний момент сорвалась поездка в Азов команды из Старого Оскола. Будем ставить вопрос перед руководством РФС о финансировании питания и проживания команд, которые изъявят желание участвовать в четвертой лиге. Клубам останется только изыскать средства на дорогу.

— Регламент отбора на Кубок регионов УЕФА изменился, впервые он проводится через соревнования четвертой лиги. Оправдана ли такая формула?

— Безусловно. Это дает стимул для футболистов-любителей. Есть разговоры, что УЕФА поменяет сроки турнира, сделает его ежегодным, а не один раз в два года, тогда, уверен, команды из регионов, которые мало известны российскому болельщику, получат возможность еще большую мотивацию выступать в четвертой лиге. В свою очередь, РФС планирует не растягивать отборочный турнир на два года, а провести один — его победитель сразу получит путевку в Европу. Возможно, благодаря этому прибавится количество команд.

— Есть еще третья любительская лига, своего рода трамплин для клубов в профессиональный футбол. Скажите, пожалуйста, какова общая ситуация в России с этим дивизионом?

— Если брать общее количество участников этих соревнований, то оно выросло и сейчас составляет 153 команды. Приятно, что на юге России в первенстве этого года выступают 10 команд, в том числе после долгого перерыва на футбольной орбите появился элистинский «Уралан».

— Сохранится ли неспортивный принцип попадания команд из третьей лиги в профессиональную вторую?

— Проблема болезненная. Мы не раз пытались в регламент третьей лиги внести пункт, согласно которому команда попадала бы во второй дивизион лиги только через третий, то есть по соответствующей лестнице. Но профессиональная лига сама вправе принимать решение, кому там играть. Если желание того или иного клуба сменить любительский статус на профессиональный подкреплено финансовыми возможностями, спортивной базой, наличием детско-юношеской школой, то она может сделать этот шаг, минуя 3-й дивизион. Хотя, на мой взгляд, это не совсем по-спортивному. Такой претендент должен как минимум сыграть финальный турнир среди победителей региональных первенств третьей лиги России.

— Тогда какой стимул у участников третьей лиги?

— В большинстве своем участники не замахиваются на большее, нежели просто представлять свой регион в этом турнире, что для многих тоже почетно. Да и уровень соревнований здесь повыше, чем в региональных первенствах. Здесь и ответственность за результат выше, и накал борьбы сильнее, а значит, футболисты, особенно молодые, имеют возможность совершенствовать свое мастерство.

www.footballufo.ru / «Футбольный курьер», опубликовано 16 июня 2014

На фото Начальник отдела массового футбола РФС Сергей Симкачев в Азове

Tags: донгаздобычакубок регионов уефасергей симкачев
ПоделитьсяTweetПоделиться
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Надёжный букмекер, высокие коэффициенты и быстрые выплаты

Footballufo.ru - сетевое издание (16+) в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

СМИ - свидетельство Эл № ФC77-83592 26.07.2022

Вопросы по рекламе

344002, Ростовская область
город Ростов-на-Дону
ул. Московская, д. 53, оф. 501
Тел./факс +7(863)262-02-84
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Футбол ЮФО-СКФО

16+

© Колбасин В.Г. 2004-2023

No Result
View All Result
  • ЩЕРБАТЕНКО 2022-23
  • ЮФО-СКФО МИНИ-ФУТБОЛ 2022-2023
  • ЛЧ ЮФО-СКФО 2022
  • ЧМ 2022 ТАБЛО
  • ЧМ 2022 ТВ
  • КУБОК РОССИИ 22/23
  • 3-й ДИВ. ЮФО-СКФО 2022
  • 3 ДИВ ФИНАЛ РОССИИ 2022
  • 2 ЛИГА ПФЛ ЮГ 2022
  • ЮНОШИ ЮФО-СКФО 2009 г.
  • ЮНОШИ ЮФО-СКФО 2008 г.
  • РПЛ 2022/2023
  • РО ВЫСШАЯ ЛИГА 2022
  • ТУРНИРЫ 2022
  • РЕКЛАМА
  • О НАС
  • КОНТАКТЫ
  • TELEGRAM

© Колбасин В.Г. 2004-2023