Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная ИЗВЕСТИЯ

Как «Ростов» проводил первый круг в сезонах 2009-2017

Прогноз истории: ухудшения не предвидится

admin от admin
14.08.2024
в ИЗВЕСТИЯ
ФК Ростов в первом круге

Матчи ФК Ростов

0
Поделились
73
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

Едва в премьер-лиге стартовал второй круг, как наступила двухнедельная пауза на игры сборных. Пользуясь этим перерывом, возвращаемся к итогам первой половины чемпионата и сравниваем выступления «Ростова» в этой части турнира за последние девять сезонов — с того момента, как команда вернулась в высший дивизион после годичного «перевоспитания» в первом.

Сравнительный анализ должен несколько успокоить тех поклонников «желто-синих», кто сейчас кричит «караул» и жаждет экстренного оперативного вмешательства в жизнедеятельность команды. Ведь хроника свидетельствует, что 11-е место, на котором ростовчане в этом сезоне завершили первый круг, — не самая большая неприятность и уж точно никакая не катастрофа.

Знавал клуб времена и потруднее. Например, в длинном сезоне-2011/2012, в течение которого с «Ростовом» успели поработать четыре тренера —  Олег Протасов, Владимир Лютый, Сергей Балахнин и Анатолий Байдачный.

Тогда к экватору команда подошла, занимая 14-е место, была издергана внутренними конфликтами и многочисленными перестановками — как на тренерском посту, так и на должности генерального директора, которую занял человек со странностями  Юрий Белоус.

В итоге реанимационные мероприятия привели к тому, что донской клуб поднялся на одну ступеньку выше и сохранил прописку в премьер-лиге благодаря двум победам над представителем первого дивизиона «Шинником» в стыковых матчах. С горем пополам удержались.

На следующий сезон дела обстояли немногим лучше. «Желто-синие», уже ведомые  Миодрагом Божовичем,  так и не сдвинулись с 13-го места, которое занимали после первого круга, и снова угодили в «стыки», где превзошли хабаровский «СКА-Энергию».

Ну а совсем худо пришлось в чемпионате-2014/2015, который «Ростов» начинал в ранге обладателя Кубка России. «Посыпавшись» с самого старта (в первом туре подопечные Божовича были разгромлены «Динамо» — 3:7, и дальше у них все пошло наперекосяк), команда быстро «отстрелялась»  в Лиге Европы, уступив турецкому «Трабзонспору»,  а квинтэссенцией всего творившегося безобразия, порожденного в том числе огромными финансовыми проблемами клуба, стало поражение в кубковом поединке от «Сызрани-2003» — 0:3.

После этого матча черногорский наставник ростовчан подал в отставку и бразды правления до конца года перешли к  Игорю Гамуле,  запомнившемуся на посту «рулевого» только заработанной пятиматчевой дисквалификацией за неосторожное высказывание на пресс-конференции об африканских футболистах. Зиму команда встретила на последнем месте (шел уже второй круг) и ее перспективы остаться
в премьер-лиге выглядели, мягко говоря, неважно.

Счастье, что возглавившему «Ростов» в декабре Курбану Бердыеву удалось фактически за уши вытащить донской клуб из этой передряги — чемпионат он завершил 14-м (это определилось лишь в последнем туре благодаря ничьей с ЦСКА) и в стыковых матчах превзошел «Тосно». Тогда это было воспринято не иначе как подвиг и чудо. Впрочем, настоящие чудеса ожидали футбольный Дон впереди…

Важное наблюдение: лишь один раз за предыдущие восемь сезонов, которые мы исследуем, ростовчане по итогам чемпионата опускались в таблице ниже, чем находились после первого круга.

Это было в 2010 году, при Олеге Протасове. Там вообще случилась та еще история: набрав 32 очка в 20-ти турах, в оставшихся десяти играх «желто-синие» смогли завоевать еще лишь два и, вместо того чтобы претендовать на «зону УЕФА», скатились с 5-й позиции на 9-ю. То есть большая часть второго круга оказалась попросту провалена, и великое благо, что команде заранее удалось обеспечить себе задел
для того, чтобы с такими «феерическими» результатами не окунуться в борьбу за выживание.

В остальных случаях выходило так: четырежды «Ростов» сохранял за собой место, занимаемое по итогам первой половины сезона, и трижды поднимался выше — с 14-го на 13-е, с 10-го на 7-е, с 15-го на 14-е.
Любопытно, что наибольшей стабильностью клуб отличался при Бердыеве. Если не считать его первого сезона во главе ростовчан, в котором он руководил командой лишь в 13-ти турах, следующие два выглядели образцом постоянства: как пришли к середине чемпионата на 2-й строчке, так на ней его и завершили. То же самое произошло и год спустя — шестыми были, шестыми и финишировали. «Мужики», что тутеще скажешь…

Сейчас результаты «желто-синих» в первом круге близки к тем, что были показаны в сезоне-2009 при Долматове (19 очков, 11-е место) и сезоне-2012/2013 при Божовиче (17 очков, 10-е место).

Тогда все завершилось вполне благополучно — соответственно теми же 11-м и 7-м местами у финишной черты.

Что ж, экскурс в прошлое дает почитателям «Ростова» основания не беспокоиться: существенного ухудшения по сравнению с текущим моментом произойти не должно (на то, что случится какой-то ошеломительный взлет, никто уже и не рассчитывает). Но при этом не следует и погружаться в безмятежность, ведь у любой тенденции время от времени бывают исключения, а уж в футболе они происходят сплошь и рядом.

Впереди у «Ростова» почти целый круг — 14 матчей, и это достаточная дистанция для того, чтобы как исправить допущенные ранее ошибки, так и усугубить их. По какому из этих двух путей пойдет донской клуб, покажет время.

Текст — Виктор Шпитальник, Футбольный курьер, фото — fc-rostov.ru, опубликовано 10 ноября 2017

ФК «Ростов» в первом круге

СЕЗОН-2009
11-е место
15 матчей, 4 победы, 7 ничьих, 4 поражения, мячи — 10-13, 19 очков.
Итоговое место в сезоне: 11.
Главный тренер — Олег ДОЛМАТОВ.

СЕЗОН-2010
5-е место
15 матчей, 7 побед, 1 ничья, 7 поражений, мячи — 16-22, 22 очка.
Итоговое место в сезоне: 9.
Главный тренер — Олег ПРОТАСОВ.

СЕЗОН-2011/2012
14-е место
15 матчей, 3 победы, 4 ничьи, 8 поражений, мячи — 17-25, 13 очков.
Итоговое место в сезоне: 13.
И.о. главного тренера — Владимир ЛЮТЫЙ.

СЕЗОН-2012/2013
13-е место
15 матчей, 3 победы, 4 ничьи, 8 поражений, мячи — 14-22, 13 очков.
Итоговое место в сезоне: 13.
Главный тренер — Миодраг БОЖОВИЧ.

СЕЗОН-2013/2014
10-е место
15 матчей, 4 победы, 5 ничьих, 6 поражений, мячи — 17-22, 17 очков.
Итоговое место в сезоне: 7.
Главный тренер — Миодраг БОЖОВИЧ.

СЕЗОН-2014/2015
15-е место
15 матчей, 2 победы, 4 ничьи, 9 поражений, мячи — 14-35, 10 очков.
Итоговое место в сезоне: 14.
Главный тренер — Игорь ГАМУЛА.

СЕЗОН-2015/2016
2-е место
15 матчей, 9 побед, 3 ничьи, 3 поражения, мячи — 20-13, 30 очков.
Итоговое место в сезоне: 2.
Главный тренер — Курбан БЕРДЫЕВ.

СЕЗОН-2016/2017
6-е место
15 матчей, 7 побед, 3 ничьи, 5 поражений, мячи — 19-11, 24 очка.
Итоговое место в сезоне: 6.
Вице-президент/тренер — Курбан БЕРДЫЕВ.

СЕЗОН-2017/2018
11-е место
15 матчей, 4 победы, 6 ничьих, 5 поражений, мячи — 14-14, 18 очков.
Главный тренер — Леонид КУЧУК.

Tags: новости фк ростовРФПЛ 2017
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2025

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru