Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная КУБОК РОССИИ

«Футбольный курьер» по поводу финала Кубка России «Зенита» и «Сибири» 2010 год

Хорошо, что запомнится только бочка меда

admin от admin
24.05.2010
в КУБОК РОССИИ
Зенит Сибирь 1 0 Финал Кубок России 2010 год

На фото: Болельщики «сине-бело-голубых» были лучшими в этом скучном матче

0
Поделились
25
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

Трехдневка – с субботы по понедельник – в Ростове выдалась просто сумасшедшей.  Сосредоточение больших футбольных людей на один квадратный метр просто зашкаливало. Журналисты едва успевали на все мероприятия, которые были объединены вместе с проведением финала Кубка России.

На фото: Болельщики «сине-бело-голубых» были лучшими в этом скучном матче

Созвездие ветеранов сборной СССР в Азове в субботу: Дасаев, Черенков, Гаврилов, Шмаров, Ярцев, Андреев – что ни игрок, то имя! А ведь были еще и почетные гости – Симонян, Понедельник…

Интригующий  кубковый финал «Зенита» и «Сибири»  — на следующий день. Споры о правомерности назначения пенальти в ворота новосибирцев не утихают по сей день. Хотя «Сибирь», создавшая за весь матч лишь один момент у ворот соперника, едва ли заслуживала увезти почетный трофей за тридевять земель.

И, наконец, конференция РФС в понедельник: Фурсенко, Миллер, Гершкович, Чуб, заявление о том, что главным тренером сборной России стал Дик Адвокат.

На три дня Ростов-на-Дону стал футбольной столицей России. Внимание всей футбольной общественности страны было приковано к донским берегам.  И все, вроде бы, прошло хорошо. Во всяком случае, Сергей Фурсенко на пресс-конференции рапортовал о том, что организация финального матча было на высшем уровне.

Наверное, так оно и было. Но попались на глаза и шероховатости. Все-таки Ростов впервые проводил матч подобного ранга, поэтому не обошлось и без ложки дегтя.

Самое гнетущее впечатление осталось от пропускной системы на стадион. Страдали от этого все – и болельщики, и журналисты. Входов на территорию, прилегающую к стадиону, было всего два (!). У каждого из них ждали милиционеры, проверявшие людей и их личные вещи с помощью рук, глаз и металлоискателей. Даже за час до начала матча была настоящая давка. Кто-то всерьез говорил: «А не получится ли «Спартак» — «Харлем»? (В 1982 году трагедия в «Лужниках», случившаяся как раз из-за столпотворения в стадионных проходах, унесла жизни более трехсот болельщиков.) Сквозь небольшой проем пыталась протиснуться огромная толпа. Создавалось впечатление, что стадион вмещает не пятнадцать тысяч, а все пятьдесят!

Самое гнетущее впечатление от матча осталось от пропускной системы на стадион

Не были довольны поведением милиции питерские журналисты: «Показалось, что мы все для милиции – большой напряг. Отвлекаем их от выходных, — делился впечатлениями представитель пишущей братии из города на Неве. – Нас пропускали на стадион и обыскивали с явным раздражением».

Подобная процедура ждала и во второй раз – при входе в подтрибунные помещения, третий раз – непосредственно при входе на трибуну. Там уже такой давки, как на первом кордоне не было, но все равно осталось непонятным, почему было открыто так мало входов на территорию стадиона.

Остались вопросы и по организации работы прессы. Ее было много – это факт, и это, безусловно, затрудняет работу пресс-служб. Но все же и здесь имелись шероховатости. Питерские и московские журналисты были немало удивлены тем, что ноутбуки приходилось ставить прямо на колени, никаких столов, как на московских стадионах, конечно же, не было и быть не могло – «Олимп-2» такой роскошью не располагает.

А на нижний ряд из тех, что предназначались журналистам, попадала вода – во время игры шел сильный дождь. Работа с ноутбуками серьезно осложнялась. Некоторые вынуждены были во втором тайме писать отчет «в номер» не с трибуны стадиона, а из пресс-центра, наблюдая за телевизионной трансляцией.

Ну да, впрочем, это мелочи по сравнению с тем, что два журналиста до игры пострадали от рук питерских фанатов. На них были совершены нападения. В первом случае имели место избиение и попытка отобрать фотоаппарат, во втором, опять же, избиение и изъятие сотового телефона. Ходить на футбол в нашей стране все еще небезопасно…

Зато приятно  удивило поведение фанатов «Зенита» в ходе самой игры.  Пожалуй, именно болельщики «сине-бело-голубых» были лучшими в этом скучном матче. Восемь тысяч питерцев, не переставая, распевали песни, отметились красивыми баннерами, словом, превратили игру в настоящий праздник. За исключением оскорбительных речевок националистического толка в адрес польского голкипера «Сибири» Войцеха Ковалевски, в остальном питерские суппортеры были на высоте!

В эти дни Ростов жил футболом. Так что шероховатости (пресловутая ложка дегтя) забудутся, а в памяти останется только нескончаемый трехдневный праздник. Праздник большого футбола. Спасибо тем, кто его устроил на Дону!

Сергей Томашевский, «Футбольный курьер» 20 мая 2010 г.

КУБОК РОССИИ

Лом-Али Ибрагимову исполнился 71 год! Поздравляем!

Поздравление с Новым 2022 годом Лом-Али Ибрагимова!

Лом-Али Ибрагимову исполнилось 70 лет! Поздравляем!

Поздравление Лом-Али Ибрагимова с Новым 2021 годом!

ЮФО-СКФО выдвинул кандидатуру Александра Дюкова на должность Президента РФС

Tags: Фонбет-Кубок России
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2025

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru