Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • ЧМ-2022
  • МИНИ-ФУТБОЛ
  • 3 ДИВИЗИОН
  • ПФЛ ЮГ
  • ТУРНИРЫ-2022
  • TELEGRAM
  • ЧМ-2022
  • МИНИ-ФУТБОЛ
  • 3 ДИВИЗИОН
  • ПФЛ ЮГ
  • ТУРНИРЫ-2022
  • TELEGRAM
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная РЕПОРТАЖ

Экскурсия в мужской монастырь Адыгеи

admin от admin
03.01.2023
в РЕПОРТАЖ
Экскурсия паломников в мужской монастырь Адыгеи

Мужские монастыри Скфо и Юфо

0
Поделились
40
Просмотров
Share on FacebookShare on Twitter

46 прихожан, в основном жителей хутора Рябичев, благословил на паломничество  в Свято-Михайло-Афонскую пустынь,  что находится в республике Адыгея, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца игумен Василий (Пивоваров), который и был организатором поездки.

Паломничество — хождение верующих к святым местам на поклонение, предполагает длительный, полный опасностей пусть, что символизирует отказ от материальных ценностей ради духовных, вечных идеалов. Религиозное паломничество совершается по благословению церкви.

В дорогу паломники отправились на комфортабельном автобусе. Но для многих паломников ночь, проведённая в пути — поистине подвиг. Некоторым из них перевалило за восемьдесят.

В большей степени, в паломничество отправились люди истинно верующие, соблюдающие церковные правила, но были и те, которые поехали в Адыгею больше как туристы, ведь Михайлово-Афонский монастырь не только святыня, но и историческое место. Расположен на высоте 907 м, на плоскогорье горы Физиабго, что переводится как сварливая женщина.

На вершине горы когда-то стояла крепость, кладку которой историки определили как античную. В VII-X веках здесь поселились монахи, бежавшие из Византии, где начали запрещать поклонение иконам, считая это идолопоклонством.

По легенде в горе Физиабго существует одиннадцать входов в пещеры, в которых находились храмы — сейчас большинство из них завалены. В один из таких сохранившихся, паломники спустились по тоннелям, подсвечивая себе фонариками и свечами. Было темно, немного сыровато, но дышалось под землей на удивление, легко.

Воздух Михайло-Афонской пустыни по своей кристальной чистоте и свежести  — это нечто уникальное и ни с чем несравнимое явление. Высота тоннелей не позволяла продвигаться в полный рост — идти приходилось согнувшись.

Представление о том, как здесь жили монахи в тесных кельях, где и пол, и потолок, и стены земляные, а над тобой гора, вызывало удивление и некоторый страх.

Поднимались паломники и на вершину Физиабго. Для удобства здесь сделаны ступени, но без привычки восхождение давалось с трудом. Сейчас на вершине расположены звонница и часовня. Существует примета: если позвонить в колокола и загадать желание, оно непременно сбудется.

Разумеется, от такой возможности никто не отказался. Кроме того, на вершине имеется вышка, с которой открывается восхитительный вид на  плато Лаго-Наки — забраться на неё решились самые смелые и молодые.

Михайлово-Афонскую пустынь (Пустынь означает православную святыню, возникшую не только на пустом месте, но и в окружении народов другой веры) основал монах Мартирий в 1877 году.

Примечательна судьба этого человека. Родился и вырос он в обеспеченной семье. Неожиданная болезнь приковала молодого человека к постели на два года,и он дал обет — если здоровье к нему вернётся, оставшуюся жизнь он посвятит Богу. Выздоровев, об обещании забыл, занялся торговлей, хотел жениться, но болезнь вновь приковала его к постели. И только усиленные молитвы подняли его на ноги.

Мартирий стал послушником, а затем постригся в монахи. Жил он на святой горе Афон до встречи со схимонахом Виталием, который рассказал ему об идее великого князя Михаила Николаевича Романова воздвигнуть православную святыню в горах Кавказа.

Мартирий  отправился в Адыгею.  Его стараниями были построены пять храмов, иконописная мастерская, церковно-приходская школа, мужской монастырь. Святыня получила имя великого князя и святой горы Афон. Погиб Мартирий зимой 1909 года: во время поездки его повозку окружила стая голодных волков — лошади понесли, и повозка врезалась в дерево.

Усыпальница Мартирия находится на территории пустыни. Паломники не только имели возможность помолиться, исповедоваться, поставить свечи, заказать молебен, но и приложиться к мощам Мартирия, попросив помощи в спасении души и исполнении самых сокровенных желаний. В воскресенье паломники приняли участие в праздничном богослужении, причастились святых христианских таинств.

Кроме духовных забот, паломники любовались горами, покупали сувениры на память, пробовали монастырскую еду. Постный суп и каша, приготовленные монахами и послушниками, впечатление произвели не на всех. Восторг вызвал хлеб! Его — и ржаной, и белый, и отрубной многие увезли домой. Те, кому монастырский стол показался слишком скромным, могли зайти в одну из блинных. Блины с разнообразной начинкой — выше всех похвал!

Главной достопримечательностью Михайлово-Афонской пустыни является источник Пантелеймона-целителя с лечебной водой. 

Подниматься к источнику высоко, но никто не повернул назад — вера в исцеление святой водой велика. К тому же, это подкреплено фактами выздоровления больных.

К источнику ведёт широкая, выложенная плиткой дорожка, которая появилась несколько лет назад после посещения Михайлово-Афонской пустыни крупным московским чиновником. Рассказывают, что он исцелился от серьезной болезни за неделю.

После молебна Пантелеймону-целителю, паломники набрали в бутылки святой воды и окунулись в купели, устроенной тут же.

Круглый год температура воды в источнике составляет всего плюс четыре градуса. В других обстоятельствах холодная вода могла вызвать простуду, но паломникам она только добавила здоровья. Что это действительно так, доказывает случай, произошедший на обратном пути.

Заехали на дегустацию меда и сыров. Кто попроворней и помоложе, покинули автобус первыми и, заняв места на лавочках, приготовились послушать сыроделов и пчеловодов о пользе их продуктов. К беседе стали «подтягиваться» припозднившиеся — в их числе пожилая женщина, которая могла передвигаться только с помощью палочки. Но это было до посещения источника — теперь паломница могла ходить самостоятельно, что вызвало всеобщее удивление.

Удивительного в Михайло-Афонской пустыни немало. К примеру, ласточки вьют гнезда на всех зданиях, кроме одного, на котором имеется барельеф — герб с серпом и молотом, сделанный в советские годы.

В советские же годы, когда здесь располагались различные светские учреждения, была построена примыкающая к Свято-Троицкому храму смотровая площадка.

После передачи пустыни РПЦ посмотрели, а площадка по архитектурным параметрам в точности повторяет колокольню, даже перестраивать не пришлось.

Невольно задаешь себе вопрос — кто во времена атеизма водил рукой архитектора? По видимому, так было угодно Богу. «И если Господь управит, мы приедем сюда в следующем году», — говорили паломники.

Вместе с паломниками Михайло-Афонскую пустынь посетила Надежда Парфенова и рассказала об удивительной поездке.

Романовский вестник, опубликовано 1 августа 2018

Tags: Республика АдыгеятуризмЭкскурсии по Адыгее
ПоделитьсяTweetПоделиться
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Надёжный букмекер, высокие коэффициенты и быстрые выплаты

Footballufo.ru - сетевое издание (16+) в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

СМИ - свидетельство Эл № ФC77-83592 26.07.2022

Вопросы по рекламе

344002, Ростовская область
город Ростов-на-Дону
ул. Московская, д. 53, оф. 501
Тел./факс +7(863)262-02-84
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Футбол ЮФО-СКФО

16+

© Колбасин В.Г. 2004-2023

No Result
View All Result
  • ЩЕРБАТЕНКО 2022-23
  • ЮФО-СКФО МИНИ-ФУТБОЛ 2022-2023
  • ЛЧ ЮФО-СКФО 2022
  • ЧМ 2022 ТАБЛО
  • ЧМ 2022 ТВ
  • КУБОК РОССИИ 22/23
  • 3-й ДИВ. ЮФО-СКФО 2022
  • 3 ДИВ ФИНАЛ РОССИИ 2022
  • 2 ЛИГА ПФЛ ЮГ 2022
  • ЮНОШИ ЮФО-СКФО 2009 г.
  • ЮНОШИ ЮФО-СКФО 2008 г.
  • РПЛ 2022/2023
  • РО ВЫСШАЯ ЛИГА 2022
  • ТУРНИРЫ 2022
  • РЕКЛАМА
  • О НАС
  • КОНТАКТЫ
  • TELEGRAM

© Колбасин В.Г. 2004-2023