Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 ДИВИЗИОН
  • ЮНОШИ-2010
  • ЮНОШИ-2009
  • ЮНОШИ-2008
  • ЮНОШИ-2007
  • ЮНОШИ-2006
  • TELEGRAM
  • 3 ДИВИЗИОН
  • ЮНОШИ-2010
  • ЮНОШИ-2009
  • ЮНОШИ-2008
  • ЮНОШИ-2007
  • ЮНОШИ-2006
  • TELEGRAM
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная РОСТОВСКАЯ

«Электрон» завоевал Кубок Гетманова Ростовской области 2011

Зимнее первенство Ростовской области по футболу, посвященное памяти Виктора Гетманова 2011 года

admin от admin
18.04.2011
в РОСТОВСКАЯ
«Электрон» завоевал Кубок Гетманова Ростовской области 2011

На фото: Футбольная команда «Электрон» (Ростов) - победитель Кубка Гетманова-2011

0
Поделились
51
Просмотров
Share on FacebookShare on Twitter

Финал:  «Квадро» (Ростов) — «Электрон» (Ростов) — 0:1.

9 апреля 2011 года в донской столице на стадионе «Темерник» состоялся финал зимнего первенства Ростовской области по футболу, посвященного памяти бывшего игрока СКА и сборной СССР Виктора Гетманова. Победу одержала ростовская команда «Электрон», победившая с минимальным счетом 1:0 ростовское «Квадро».

«Электрон», которым руководит предприниматель Виктор Горожа, второй год подряд завоевывает почетный трофей федерации футбола Дона. В прошлом году команда выиграла зимнее первенство, посвященное памяти Петра Щербатенко, и вот теперь ей покорился  Кубок Гетманова.
Финал проходил при дожде и порывистом ветре, что, конечно, отразилось на качестве футбола.

В первом тайме шла равная игра, свой момент использовал «Электрон». После передачи из глубины поля Обозный по флангу выскочил один на один с вратарем  «Квадро»  и перехитрил его, перекинув мяч через него в сетку. После этого Максим Олейников из «Квадро» вошел в штрафную площадь «Электрона» и пробил, но голкипер перевел мяч на угловой.

Во втором тайме опасные моменты у ворот обеих команд появились лишь в конце матча. «Квадро» завладело территориальным преимуществом, но воспользоваться им не смогло. «Электрон» мог отличиться в контратаке, однако счет так и не изменился.

Лучшими игроками матча были признаны: Вячеслав Вернигоров, Максим Обозный (оба — «Электрон»), Андрей Дударев, Михаил Серов (оба — «Квадро»).

В торжественной церемонии награждения приняли участие ветераны донского футбола Сергей Шкляр,  Владимир Гаврилов,  Георгий Хачикян, а также председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак.

Андрей ЧЕРНЫШОВ, игрок команды «Электрон»:

— Уровень команд практически одинаков, поэтому и реализовали только один момент. Тяжеловато сегодня было играть под дождем, но это футбол. Мы старались, и наше желание воплотилось в победу. В этом году «Электрон» впервые примет участие в первенстве области по высшей лиге, поэтому серьезно готовимся к дебюту на новом уровне. Спасибо тем болельщикам, которые пришли поболеть за нас в столь ненастную погоду.

Элла ГЕТМАНОВА: Я родилась, когда папа был на поле

Главным действующим лицом финального матча стали вовсе не футболисты, а дочка Виктора Гетманова Элла Викторовна. Так получилось, что она впервые пришла на турнир и по ее эмоциям было видно: она счастлива, что в честь ее отца уже 10-й год подряд проводятся соревнования.

Рассказов о папе у Эллы Викторовны, наверное, по времени хватило бы не только на финальный матч, но и на все игры группового этапа. Ее отец, действительно, того заслужил.

— Элла Викторовна, футболом сейчас интересуетесь?

— Ну а как же! Я ведь из футбольной семьи. Вот сейчас хочу на поле выбрать лучшего футболиста, чтобы вручить ему от себя приз (им стал Вячеслав Вернигоров. — В.К.). Моя мама в 1963 году пришла на матч, в котором играл папа, но по ходу игры ее увезли в роддом. Вот тогда я и родилась. А во втором тайме сообщили по стадиону, что у Гетманова появилась на свет дочка.

— Как сложилась ваша судьба?

— У меня все хорошо. Я – педагог-психолог, сын Влас заканчивает пятый курс института, он долго занимался футболом, но его травмы одолели, поэтому не получилось стать профессиональным футболистом.

— Как получилось, что ваш папа — родом из Абхазии, а оказался на Дону?

— Бабушка, то есть его мама, рассказывала, что после окончания школы он полез на чердак, взял чемодан и сказал: «Мама, я поехал поступать в институт». Она ему говорит: «Сынок, у нас ведь денег нет для твоего поступления». Но отец приехал и поступил в Новочеркасский институт!

Его увидели, пригласили сначала в «Торпедо» (Таганрог), а затем в ростовский СКА. Помню, зарубежная пресса о папе писала, что у него был легкий и быстрый бег и он принимал на поле нестандартные решения. По словам отца, настоящим наставником для него стал тренер СКА Виктор Маслов, который ему говорил: «Витя, никуда не бегай, стой на бровке и никого не пускай!»

— Как прошли последние годы жизни вашего отца?

— После футбола он работал технологом в газовой отрасли. Что меня удивляло – он никогда не участвовал в товарищеских матчах, хотя его сильно об этом просили. Он мне так говорил: хочу остаться в памяти болельщиков таким, каким они видели меня, когда я играл на высоком уровне… Теперь я регулярно посещаю его могилу, приношу ему сигареты, он об этом просил…

— Говорят, что он был обижен на военное руководство округа. Дескать, хотел уйти в другую команду, а его не отпустили…

— Может быть. Он мне всегда говорил, чтобы я не связывалась с военными и с самолетами… Я храню о папе много реликвий, фотографии, поздравительные телеграммы с завоеванием серебряных медалей чемпионата СССР в 1966 году.

«Футбол ЮФО-СКФО» / «Футбольный курьер» от 11 апреля 2011 г.

Tags: Андрей Чернышовкубок гетмановафк электрон
ПоделитьсяTweetПоделиться
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.


Марсбет сайт букмекера

Footballufo.ru - сетевое издание (16+) в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Реестровая запись Эл № ФC77-83592 от 26 июля 2022 г.

Вопросы по рекламе

344002, Ростовская область
город Ростов-на-Дону
ул. Московская, д. 53, кв.20
Тел./факс +7(863)262-02-84
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Arsenalfc.ru – сайт болельщиков ФК Арсенал

Футбол ЮФО-СКФО

16+

© Колбасин В.Г. 2004-2023

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН
  • КУБОК ЮФО-СКФО 2023
  • 2 ЛИГА ДИВ Б-1 23-24
  • ЮНОШИ ЮГ 2010 г.р.
  • 1 ЛИГА ЮНОШИ 2010 г.
  • ЮНОШИ ЮГ 2009 г.р.
  • 1 ЛИГА ЮНОШИ 2009 г.
  • ЮНОШИ ЮГ 2008 г.р.
  • ЮНОШИ ЮГ 2007 г.р.
  • ЮНОШИ ЮГ 2006 г.р.
  • КУБОК РОССИИ 23-24
  • РО ВЫСШАЯ ЛИГА
  • РПЛ 23-24
  • РЕКЛАМА
  • О НАС
  • КОНТАКТЫ
  • TELEGRAM
  • ТУРНИРЫ 2023

© Колбасин В.Г. 2004-2023

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru