Футбольный клуб «Ростов» в первом туре Мир-чемпионата России по футболу сезона 2025-2026 сыграет с «Зенитом». Матч состоится 20 июля в Санкт-Петербурге.
Первый тур сезона 2025/26: «Ростов» без прежних лидеров отправляется в гости к обновлённому «Зениту». У питерцев — громкие трансферы, в том числе звёздный бразилец Жерсон. У южан — ставка на молодых, возвращение Миронова и подписание загадочного нигерийца Аджасы.
Сайт Footballufo.ru оценил перспективы соперников, диванные эксперты прочат южанам разгром.
Новые латиноамериканцы питерцев
Зенитовцы в новом сезоне нацелены взять реванш за отобранное чемпионство у ФК Краснодара, поэтому с первой встречи питерцы пойдут на штурм ворота соперника.
Одним из открытий летнего межсезонья 2025 года у зенитовцев стал 17-летний нападающий Вадим Шилов.
Форвард не только забивал голы, но и показывал уверенную и зрелую игру. Некоторые болельщики уже стали сравнивать его с Андреем Аршавиным, но в целом давать ему такие авансы еще рано.
«Зенит» усилился за счет трансфера легионеров. Из «Архентинос Хуниорс» пришел левый защитник Роман Вега.
У «Фламенго» куплен полузащитник сборной Бразилии Жерсон. Ему прочат стать лучшим игроком чемпионата России. Скорее всего, игру с «Ростовом» он начнет в запасе. При этом в его физической форме сомневаться не приходится — в июне он играл на клубном чемпионате мира.
У Жерсона непростой характер. В Бразилии он часто попадал в скандалы и периодически ругался с болельщиками. Даже во время перехода в «Зенит» он попал в неприятную ситуацию.
Им заинтересовался саудовский «Аль-Наср», за который играет Криштиану Роналду. Появилась информация, что после этого бразилец передумал переходить в «Зенит», но отменить трансфер
уже было нельзя.
У «Ростова» задачи не изменились
Валерий Карпин ушел, но его фразы остались. Игроки и тренеры в один голос утверждают, что задача южан в этом сезоне простая: сначала набрать нужное количество очков, чтобы не вылететь, а затем уже замахиваться на большее.
Джонатан Альба, главный тренер ФК «Ростов»: «Цели и задачи остаются прежними – как можно выше подняться в турнирной таблице регулярного чемпионата страны и продвинуться в сетке розыгрыша Фонбет-Кубка. Система подготовки не изменились.
Старожил южан Хорен Байрамян признается, что выполнить эту программа-минимум будет непросто: «У нас молодой коллектив, ушли многие лидеры. Всем футболистам нужно доказывать, показывать и зарабатывать очки».
О состоянии ростовчан говорить сложно. Коллектив даже провел матч с воронежским «Факелом» (0:2) закрытом режиме.
Букмекеры в прогнозах на встречу в Санкт-Петербурге отдают безоговорочное преимущество хозяевам. Явным фаворитом считается «Зенит», но на старте любого турнира могут быть сюрпризы.
Матч против «Зенита» для южан обещает быть интересным. На старте прошлого сезона в аналогичном матче гостит проиграли со счетом 0:5.
Не стоит забывать и об уходе Николая Комличенко и Максима Осипенко. Ростовчане нашли им замену, но Дмитрию Чистякову и Тимуру Сулейманову нужно время, чтобы гармонично смотреться в игре
«желто-синих». Нельзя сказать. Что они равноценная замена бывшим лидерам ростовчачн.
Усилением можно считать возвращение в строй полузащитника Алексея Миронова, пропустившего минувший сезон из-за травмы. Во время товарищеских матчей он произвел неплохое впечатление и совершил несколько результативных действий.
Загадочный Аджаса: «Ростов» находит таланты на интуиции?
В заявку «желто-синих» может попасть новый персонаж — 19-летний нигериец Ибрагим Аджаса. Юного крайка с паспортом африканского континента донской клуб отыскал в Египте, где тот едва успел засветиться в составе аутсайдера «Модерн Спорт».
Ни громких голов, ни титулов — только чуткое футбольное чутьё скаутов, которым почему-то приглянулся именно он.
- Что умеет Аджаса? Говорят, может отработать на обоих флангах, как в защите, так и в атаке. Иначе говоря — универсальный солдат.
На фоне привычных легионеров «Ростова» — египтянина Эль-Аскалани, ивуарийца Умара Сако, иранца Мохеби, бразильца Роналдо и боснийца Ханкича — нигериец пока выглядит «темной лошадкой». Но в клубе явно рассчитывают на его взлёт.
До закрытия трансферного окна ещё почти два месяца — возможно, будет еще сюрприз.
18 июля 2025, по материалам газет Футбольный курьер и Молот