Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная СМИ

История черлидинга в Ростовской области

Черлидинг-2011

admin от admin
27.02.2024
в СМИ
История черлидинга в Ростовской области
0
Поделились
128
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

История этого спортивного увлечения берёт начало в 1860 году, когда в студенческой среде США стало модным подбадривать спортсменов во время соревнований.

Но в нашей стране ещё лет десять назад об этом виде спорта мало кто знал. Однако сегодня он развивается достаточно динамично.

  • В 2006 году в таганрогском государственном педагогическом институте по инициативе преподавателя Андрея Кравченко была создана группа поддержки футбольной команды и сборных команд вуза.

А вскоре в Волгограде Кравченко увидел занятия группы черлидинга. Вернулся в Таганрог и твёрдо сказал: хочу заниматься этим видом спорта. Отсюда пошёл есть черлидинг в Таганроге и Ростовской области.

О новом, пока ещё экзотическом виде спорта стали постепенно узнавать, чему способствовали показательные выступления команды «Экспрессия».

В марте 2008 года этот коллектив принял участие в турнире в Волгограде и занял третье место в номинации «чир-данс». Успех окрылил.

В феврале 2009 года во дворце спорта «Красный котельщик» состоялся первый российский турнир «Добейся успеха на Приазовье».

В нём приняли участие пятнадцать команд из Санкт-Петербурга, Московской области, Астрахани, Ростова и Таганрога. После этого уже можно было смело сказать, что черлидинг получил прописку в Ростовской области.

К этому моменту уже была создана федерация черлидинга Ростовской области, инициатором этого шага был всё тот же Андрей Кравченко. Федерацией разработан план, предусматривающий проведение городских, областных семинаров тренеров, в том числе и для начинающих, из числа студентов и школьников, показательные выступления на всех уровнях, проведение фестивалей и многое другое.

В итоге стала расширяться география распространения этого вида спорта. Появились новые студенческие команды в Шахтах, Персияновке, Ростове-на-Дону. Увеличилось количество юниорских команд в Таганроге — ДЮСШ № 3, школ № 6, 27, 30, 35, 37. Возникли новые команды в ДЮСШ № 11 Ростова-на-Дону.

Первого мая прошлого года на Театральной площади в Ростове был проведён первый фестиваль черлидинга, в котором участвовали двенадцать команд из Ростова, Таганрога, Астрахани и Волгограда. А второго мая прошёл первый открытый чемпионат Ростовской области.

В апреле того же года две лучшие команды — «Деметра» (ЮФУ, Ростов-на-Дону) и «Экспрессия» (ТГПИ, Таганрог) приняли участие во втором чемпионате России. «Деметра» завоевала второе место в номинации «групповые станты» и получила право представлять страну на чемпионате Европы в Хельсинки.

В 2009 и 2010 годах в Ростове и Таганроге были проведены универсиады вузов Дона. В декабре 2010 года в ростовском комплексе «Экспресс» состоялся второй фестиваль черлидинга.

В феврале нынешнего года в Таганроге прошли первый официальный чемпионат и первенство Ростовской области. В них участвовали четырнадцать сильнейших команд. Две лучших в каждой номинации отбирались для участия в чемпионате и первенстве России. Там «Экспрессия» стала призёром.

А «Деметра» — чемпионом в номинациях «групповые станты — чир и микс», «партнёрские станты» и бронзовым призёром в номинации «чир-данс».

Обе команды получили право выступать на чемпионате Европы, прошедшем в Любляне. В нём приняли участие девяносто четыре команды из двенадцати стран. «Экспрессия» заняла пятое место.

А «Деметра» впервые за всю историю развития черлидинга в России завоевала золото в номинациях «групповые станты чир», «партнёрские станты», а также две бронзы в других номинациях. Команду готовила преподаватель кафедры гимнастики педагогического института ЮФУ Ольга Рюмина.

Команда федерации черлидинга Ростовской области будет представлять нашу страну на чемпионате мира, который пройдёт в конце ноября в Гонконге.

Федерация не намерена останавливаться на достигнутом. Цель — развитие детского и юниорского черлидинга по всей области и создание федерации этого вида спорта на юге России, с перспективой расширения географии, проведения чемпионатов и первенств в разных городах. Команды уже появились в Элисте, Краснодаре, Владикавказе.

Журнал «Юг-Спорт-тайм» № 4 2011 года.

Tags: виды спорта
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2025

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru