Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная СТАВКА

«ЗЕНИТ» — «РОСТОВ» 0-0. «Зенит» заблудился в ростовском лабиринте 27 августа 2017

27 августа 2017. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 50 404 зрителя

admin от admin
03.01.2024
в СТАВКА
ЗЕНИТ РОСТОВ 0 0
0
Поделились
7
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

Реакцию на успешный старт «Ростова» нельзя назвать эйфорией, но все же поклонники команды получили внушительную прививку бодрости в качестве восстановительной меры после всех терзаний, по известным причинам пережитых ими в межсезонье. И вот что особо радует: значительно изменившись в лицах (миграция игроков в современном футболе, особенно в клубах, не располагающих большими финансовыми возможностями, — дело нередкое), команда не изменила своему ставшему привычным в последние годы стилю, за который футболистов прозвали «мужиками».

«Новый» «Ростов» отличают все те же страсть в игре, потрясающий коллективизм и беспрекословное исполнение тренерских заданий. И чем дальше продвигается сезон, тем большим уважением к клубу проникаются и те, кто всегда в него верил, и даже те, кто предрекал ему крах после ухода Курбана Бердыева и большой группы игроков.

На выезд в Санкт-Петербург «желто-синих» провожали напутствием: вот и покажите, на что вы способны в противостоянии не с середняками и аутсайдерами, а с лидером, которому уже сейчас прочат чемпионство. И ростовчане показали, загнав «Зенит» в выстроенный ими лабиринт, в котором питерцы увязли и заплутали, так и не найдя победной тропы.

Хозяева превзошли донскую команду разве что в количестве поданных угловых (13 против 5) и во владении мячом (65% на 35%). А что касается, например, ударов по воротам, то здесь «Ростов», несмотря на то, что действовал в оборонительном ключе, был эффективнее соперника (8 против 5, а в створ — 3 против 0). Да-да, это поразительно, но питерцы ни разу не попали в створ ворот гостей! Хваленая группа атаки «сине-бело-голубых», возглавляемая переживающим сейчас ренессанс Кокориным, отработала матч вхолостую. Ростовчане ее просто «съели».

Любопытно было понаблюдать за тем, как проявят себя в поединке с бывшей командой многочисленные экс-ростовчане, этим летом перебравшиеся с Дона на Неву. Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини предоставил возможность встретиться со своим прошлым лицом к лицу Кристиану Нобоа, Александру Ерохину и Дмитрию Полозу.

Так вот, Нобоа, впервые в этом сезоне вышедший на поле в матче чемпионата России, в первом тайме сделал пару острых передач за спину защитникам «Ростова», которые на это не купились, и ушел в тень, а в результате был заменен вскоре после перерыва. Ерохин все норовил выиграть «воздух» у высокорослых оборонцев гостей, но безрезультатно, а также нанес один неточный удар. Ну а Полоз и вовсе мог стать антигероем игры. В первой 45-минутке он, словно забыв, за какую команду теперь выступает, совершил чудовищный обрез в центре поля, после которого Думбья вырвался на простор и потревожил Лунева опасным ударом. А незадолго до конца встречи Дмитрий фолом остановил Юсупова, рвавшегося в контратаку, разорвав ему часть амуниции, вследствие чего ростовчане требовали красной карточки для своего бывшего одноклубника, но судья ограничился желтой.

В общем, не получилось у тех, про кого снят фильм «Мужики» (его премьера состоится сегодня в 20.00 в летнем амфитеатре киноцентра «Большой»), досадить «Ростову». И произошло это вовсе не потому, что питерцы были так измотаны 120-минутной битвой с «Утрехтом» (если уж «Краснодар» не жалуется на перегрузку из-за еврокубков, то зенитовцам с их широченной обоймой футболистов и вовсе грех на это пенять), а в первую очередь по причине грамотных и дерзких действий гостей.

В игре ростовчан с первых же минут не просматривалось ни намека на панику, хаотичность и стремление только лишь отбиться любой ценой. Их главный тренер Леонид Кучук, которому в день матча исполнилось 58 лет, как следует подготовил команду к поединку на стадионе «Санкт-Петербург», где дончане выступали впервые, предусмотрел все варианты предотвращения опасностей, которые могут исходить от «Зенита», и его стратегия сработала.

Причем сопротивление «желто-синих» нельзя назвать «автобусом» в том смысле, в котором это определение подразумевается. И хоть Манчини после игры сетовал, мол, тяжело бороться с командой, которая всю игру обороняется в полном составе, это не совсем так. Гости вовсе не собирались отсиживаться сзади все 90 минут, чему свидетельство — немалое для поединка с записным фаворитом количество атакующих действий. И, может, по-настоящему голевых моментов «Ростов» не создал (так и «Зенит» не создал), скучать обороне и вратарю хозяев не позволял.

Особенно усердствовал в этом деле Думбья. Все три ростовских удара в створ — его ног дело. Благодаря активности малийца даже то, что несколько выпадал на переднем крае Шомуродов, заменивший в стартовом составе не успевшего залечить полученную в матче с «Краснодаром» травму Дядюна, не слишком бросалось в глаза. Как не стало критичным отсутствие на поле Гацкана — в опорной зоне донская команда не проседала, эффективно встречая, накрывая и прессингуя соперников.

Словом, у «Зенита» в этот вечер не было той вольницы, благодаря которой он смял «Спартак» и «Ахмат» и дожал «Утрехт». Да что там — сковать питерцев так, как это сделал «Ростов», не удалось месяцем ранее даже «Рубину» Курбана Бердыева.

Поэтому теперь можно с уверенностью говорить о том, что первый по-настоящему серьезный экзамен команда Кучука сдала. И встретила двухнедельный перерыв в чемпионате на третьем месте. Это неожиданно, но кто скажет, что незаслуженно?

Виктор Шпитальник, Футбольный курьер 29 августа 2017

Tags: Ростов - ЗенитРФПЛ 2017
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2025

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru