Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная ЖЕНСКИЙ

Плавание: какая польза и вред от этого вида спорта

admin от admin
26.02.2024
в ЖЕНСКИЙ
0
Поделились
309
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

Плавание – один из самых популярных, древних и полезных видов спорта. Им могут заниматься все без исключения люди.  Погружаясь в воду, тело одновременно и расслабляется, и стимулируется, что дает быстрое и эффективное оздоровление.

Однако мало кто знает, что тренировки в воде без соблюдения основных правил могут нанести и вред
даже здоровому человеку.

Польза

Войти в состояние невесомости, не покидая естественных условий обитания, позволяет вода. Помимо психологического бонуса в этом есть множество других преимуществ:

  • Стимулируется специфическим образом работа сердца и сосудов. Кровь в ходе общего кровотока не встречает такого же сопротивления, как когда человек находится на суше – из-за отсутствия естественного напряжения мышечной ткани.
  • Включается в работу вся мышечная система, благодаря чему тренировки в воде быстро ускоряют обменные процессы. Это приводит к подтяжке телосложения и активному жиросжиганию, спустя долгое время по завершении нагрузок.
  • Предотвращаются различные патогенные процессы в хрящевой ткани. Плавание – хороший способ профилактики и даже  лечения заболеваний  позвоночника и опорно-двигательного аппарата. Около суставные ткани начинают расслабляться и усиленно насыщаться кислородом и питательными веществами. Улучшается осанка, прекращаются боли в спине.
  • Улучшается состояние кожных покровов. Эффект массажа на всех уровнях – от крупных мышечных глубинных структур до отдельных микроучастков поверхности – избавляет от целлюлита, отеков, застойных явлений.
  • Укрепляется иммунная система. Контакт с водой заставляет организм больше задействовать терморегулирующую функцию. Благодаря этому включается капиллярная система, улучшается
    отток лимфы, активируются защитные кровяные клетки.
  • Нормализуется работа нервной системы.  Заниматься плаванием  приятно. Однако за этим чисто внешним впечатлением, скрываются глубинные психофизиологические процессы. В частности, в ходе пребывания тела в воде происходит постоянная стимуляция нервных окончаний, расположенных в коже и мышцах. Благодаря этому происходит своего рода «массаж» нервной системы. Это оздоравливающе действует на ЦНС. Исчезает апатия, нормализуется сон, повышается стрессоустойчивость.

Если нам удалось вас убедить о пользе водных процедур, заходите на сайт спортивно-оздоровительного комплекса «Академия льда», здесь вы найдете график работы бассейна и многое другое.

Вред

При неумелом подходе даже такое простое и доступное любому человеку (независимо от уровня его здоровья) занятие, как плавание может принести вред. Прежде всего он может быть связан со следующими факторами:

  • Грубое нарушение техники безопасности поведения в воде (не умение плавать, опасные водоемы).
  • Плохо обрабатываемые общественные бассейны, в которых можно «подхватить» грибок стопы и прочие заболевания.
  • Обострение заболеваний (в период простуды, при наличии травмы, после операции).
  • Чрезмерные нагрузки во время тренировок, не соответствующие уровню физической подготовки.

В остальном, плавание – отличный способ и расслабиться, и интенсивно потренироваться. Оно хорошо
стимулирует дыхательную и сердечную систему, снимает напряжение с мышц, избавляет от болей опорно-двигательного аппарата и устраняет нервное напряжение.

Опубликовано 10 февраля 2019

Tags: виды спортаЗдоровая жизнь
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2025

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru