Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • МИНИ-ФУТБОЛ
  • ТУРНИРЫ 2023
  • ПФЛ ЮГ
  • 3 ДИВИЗИОН
  • TELEGRAM
  • МИНИ-ФУТБОЛ
  • ТУРНИРЫ 2023
  • ПФЛ ЮГ
  • 3 ДИВИЗИОН
  • TELEGRAM
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная 2013

Михаил Белинский: Главное в команде – хороший микроклимат

Интервью с детским тренером ФК «Ростов» в 2013 году

admin от admin
05.04.2013
в 2013
Михаил Белинский - интервью с детским тренером

На ото - Михаил Белинский - детский тренер Ростова-на-Дону.

0
Поделились
24
Просмотров
Share on FacebookShare on Twitter

Весной в Дагомысе (Краснодарский край) завершился V международный детско-юношеский турнир «Мемориал Валентина Бубукина». В нем успешно выступила команда ФК «Ростов» 2000 года рождения, которую тренируют Михаил Белинский и Юрий Дядюк.  Донские ребята  одержали пять побед, забив в ворота соперников 14 мячей и пропустив всего один.

Ростовчане стали победителями престижных соревнований. Об их ходе рассказал один из наставников коллектива Михаил Белинский.

— «Мемориал Бубукина» — традиционный турнир, который проходит на протяжении уже пяти лет. Это престижные соревнования, куда приезжают участники не только из России, но и из стран ближнего зарубежья. В нашем возрасте играли 20 команд, разбитых на две зоны — «А» и «Б». В первой собрались более сильные коллективы, в том числе «Ростов». Во второй выступали те, кто послабее. Внутри «А» были две подгруппы по пять участников в каждой. По круговой системе определялись победители групп, которые затем встречались в финале и оспаривали главный приз.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о прошедших матчах.

— В числе наших противников оказались школы Санкт-Петербурга, Москвы, Нальчика и Сухума. Стартовая игра с москвичами завершилась со счетом 1:0, хотя мы владели преимуществом и могли отличиться еще. Затем встречались с командой «Царское село-2001». Питерцы объективно уступали нам в классе, забили им семь безответных мячей. Самыми сложными стали матчи против абхазского «Нарта» и нальчикского «Спартака». Сухумцы два года подряд побеждали в турнире. В этой игре мы действовали хорошо. Создали много моментов, реализовали два. Итог встречи – 2:1 в нашу пользу.

Встреча со «Спартаком» была последней на групповом этапе. Ее победитель занимал первое место и выходил в финал. Соперник здорово настроился. Посмотрев нашу встречу с «Нартом», он определил сильные стороны ребят и уделил особое внимание лидерам. В первом тайме перевес был у нальчан, после перерыва мы перехватили инициативу и забили красивый гол после наигранной комбинации — 1:0 матч так и закончился. В решающей игре встречались с  командой из Грозного.  Победили противника уверенно — 3:0.

— Все знают, что с кавказскими командами непросто играть. Как «Ростову» удалось добиться максимального результата?

— Отличительная черта кавказцев — запредельный настрой и борьба за каждый мяч. Однако финал с грозненцами получился не самым трудным. Возможно, они нас недооценили, не разобрали нашу игру. Полузащитники получили свободу в центре поля и извлекли из этого максимум. Итоговый счет не отражает нашего преимущества: могли забить еще несколько мячей. Турнир получился для нас полезным. Играли почти каждый день, нагрузка была высокой. Помогло то, что в нашей команде 18 равноценных игроков. Как только мы видели, что кто-то из ребят устает, сразу делали замену. Свежие футболисты не выпадали из игры, а наоборот, усиливали ее, забивая голы во втором тайме.

— Что дал этот турнир команде?

— Он хорошо вписывается в план подготовки к сезону. Наши основные соревнования — Детская футбольная лига – стартовала в середине апреля, и ребята набирают форму через игры с сильными соперниками. Отмечу, ранее мы уже побеждали в «Мемориале Бубукина». В 2009 году я возил туда эту же команду, когда мальчишкам было всего по 9 лет.

— Что вас порадовало в игре команды помимо результата?

— На турнире собираются различные школы и разные по стилю соперники. Соответственно, все матчи получаются непохожими друг на друга и чему-то учат ребят. В боевых условиях мы отрабатываем свою игру. Акцент делаем на взаимодействиях в центре поля с последующим переводом мяча на фланги. Оттуда совершаются прострелы в штрафную с целью вывести нападающих на заключительный удар. Эти взаимодействия мы отрабатываем на тренировках, а потом стремимся реализовать в игре. На  Мемориале Бубукина  ряд домашних заготовок был воплощен в деле, что меня порадовало. Еще хочу похвалить ребят за проявленную волю. В поединках с кавказскими командами важно не только уметь играть в футбол, но и демонстрировать характер, не уступать в единоборствах. Считаю, с этой задачей мы справились.

— На чем акцентируете внимание юных футболистов, чтобы они продолжали развиваться и прогрессировать?

— 12-13 лет — это время, когда организм бурно развивается. Мы подходим к тренировочному процессу максимально внимательно: даем упражнения на координацию, развитие быстроты, разбираем тактические взаимодействия. Плюс учим ребят думать на поле, правильно открываться, работать над техникой владения мячом. Сейчас без этого в футболе ничего не добьешься.

— Насколько важно уделять внимание психологии ребят в этом возрасте?

— Самое главное в команде — хороший микроклимат. Если с этим проблем нет, то на игру они настраиваются сами. Мы, как тренеры, перед матчами стараемся лишнее напряжение не создавать, наоборот, успокаиваем ребят, так как видим, они готовы к борьбе. Когда коллектив живет по принципу «один за всех и все за одного», то успех к нему придет. За счет характера некоторые встречи мы «вытаскиваем».

— Какие качества требуются тренеру, чтобы руководить детско-юношескими командами?

— Прежде всего, необходимо быть хорошим психологом. В первую очередь воспитывать такие качества, как честность, порядочность, добросовестность, самоотверженность, дружба. С каждым футболистом нужно индивидуально беседовать. Бывают ребята  наделенные талантом,  но неуверенные в себе. Эту уверенность нужно «разбудить», внедрить, чтобы все остальное тоже стало получаться. Хотел бы поблагодарить донских тренеров, которые помогают находить талантливых ребят в Ростовской области. Например, Сергей Иванов рекомендовал нам ребят из Каменска, Сальска, Гуково, Зверево, Новошахтинска. Все они сейчас входят в основную обойму.

— Кроме ДФЛ в каких еще соревнованиях примет участие команда?

— В сентябре будем участвовать в Кубке России — это главный старт сезона. Кроме того, собираемся сыграть в турнире имени Мосалева, который пройдет в Ростове в ноябре. Основная наша задача — развитие ребят в плане техники и тактики. Если у них получается правильно выстраиваться на поле, держать позиции, подстраховывать друг друга, уверенно обращаться с мячом, значит, сезон прошел не зря. Не всегда бывает так, что команда играет хорошо, но при этом не побеждает. Результат — это следствие тренировок и правильно построенной игры.

Материал подготовлен пресс-службой ФК «Ростов», опубликовано 16 мая 2013

Tags: 2000 гдюсшинтервьюМемориал Бубукинамихаил белинскийфутбольные тренерыФШМ ФК Ростов
ПоделитьсяTweetПоделиться
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Надёжный букмекер, высокие коэффициенты и быстрые выплаты

Footballufo.ru - сетевое издание (16+) в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

СМИ - свидетельство Эл № ФC77-83592 26.07.2022

Вопросы по рекламе

344002, Ростовская область
город Ростов-на-Дону
ул. Московская, д. 53, оф. 501
Тел./факс +7(863)262-02-84
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Футбол ЮФО-СКФО

16+

© Колбасин В.Г. 2004-2023

No Result
View All Result
  • ТУРНИРЫ 2023
  • КУБОК ЩЕРБАТЕНКО 2023
  • КУБОК ГЕТМАНОВА 2023
  • ЮФО-СКФО МИНИ-ФУТБОЛ 2022-2023
  • 2 ЛИГА ПФЛ ЮГ 2023
  • РПЛ 2022/2023
  • КУБОК РОССИИ 2023
  • РЕКЛАМА
  • О НАС
  • КОНТАКТЫ
  • TELEGRAM

© Колбасин В.Г. 2004-2023

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru