Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная РЕПОРТАЖ

Учитель физкультуры в школе на селе: интервью

Артем Полищук из российской столицы приехал в деревню Ростовской области по федеральной программе «Земский учитель»

admin от admin
23.06.2023
в РЕПОРТАЖ
Переехал из Москвы на село учителем физкультуры

Артем Полищук из российской столицы приехал в деревню Ростовской области по федеральной программе «Земский учитель».

0
Поделились
183
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

Если спортсмен прилагает максимум усилий для своего успеха, у него не остается ресурса, чтобы травить свой организм.

Такого мнения придерживается учитель физкультуры Северной казачьей школы Артем Полищук в хуторе Гашун.

О роли спорта в хуторе Гашун (Зимовниковский район, Ростовская область) Артем был вратарем в ватерпольном клубе ЦСКА ВМФ, он многократный участник и призер первенства Москвы, России и различных международных турниров.

  • Окончив педагогическое училище, некоторое время работал в Москве инструктором в бассейне, а потом неожиданно бросил все и переехал в донской хутор Гашун Зимовниковского района.

И это вовсе не странное, а трезвое, взвешенное решение. Артем рассудил, что в Москве после педучилища у него был бы небольшой выбор рабочих мест, и решил поучаствовать в программе «Земский учитель».

Еще интересно было попробовать что-то новое, а когда это делать, если не в молодости?

В сельской школе он работает с 2021 года, проводит уроки физкультуры в начальной школе и кроме этого руководит спортивным клубом «Донцы», где работают пять спортивных секций.

– Спортивный клуб «Донцы» – гордость нашей школы и Северного сельского поселения. У нас есть секции тэг-регби, волейбола, а также секция совершенствования казачьего мастерства.

Стрельбе из лука, владению пикой и шашкой ребят обучает один из родителей, и очень успешно. Мы ездим на шермиции, где проводятся состязания по владению шашкой и луком.

Участвуем в соревнованиях по тэг-регби. В других видах спорта мы пока не так сильны, – рассказывает Артем.

Попав волею судьбы в донскую глубинку, житель огромного мегаполиса понял, как на самом деле важна роль спорта на селе, и это вовсе не громкие слова.

– Для местных детей спорт является одним из ключевых развлечений. Ребята охотно принимают участие во всех мероприятиях, будь то «Веселые старты», казачьи или спортивные игры.

Чем разнообразнее, тем лучше, – говорит Артем.

Деятельность сельского учителя физкультуры

Сам он с детства занимался в секции по водному полу, и считает, что такой образ жизни дает противоядие к различным соблазнам.

– С самого детства я как-то зарубил себе на носу, что наркотики – это зло. Естественно, общался не только с ребятами из секции, которые вели здоровый образ жизни. Были разные знакомые, но желания за компанию попробовать запрещенные вещества не было никогда.

Что касается такой не менее вредной привычки, как курение, весь соблазн подавлялся пониманием того, что, как минимум, сигареты скажутся на моей двигательной активности, а для водных видов спорта быстрота и свободное дыхание – одни из основных факторов успеха. В день у нас было по две тренировки, на утренней мы проплывали 3 км, на вечерней примерно столько же, кроме того, пробежки, силовые тренировки…

Согласитесь, с сигаретой в зубах все это совместить очень сложно. У нас в спортклубе всегда велась пропаганда здорового образа жизни.

Мой тренер Айрат Сагитович Закиров всегда говорил, что если ты профессиональный спортсмен и у тебя в приоритете стоит достижение высших спортивных целей, то на пути к ним ты должен выкладываться морально и физически.

В таком случае, если спортсмен прилагает максимум усилий для своего успеха, у него не остается ресурса, чтобы травить свой организм, – уверен Артем. – В какой-то мере я следую его примеру и беседую с ребятами, когда есть время.

Тех, кто курит, отговариваю, но когда вижу, что словами не объяснишь, долгих профилактических бесед не веду. Говорю, сигарету может поднять любой, но далеко не каждый может поднять штангу.

Ну и потом, если подросток регулярно занимается в секции, тяга к сигаретам у него уменьшается.

Доказано, что после двигательной активности человеку почти час не хочется курить.

У Артема есть хобби – кулинария. Сейчас он отпуске, и в составе команды поваров поехал в Тульскую область на музыкальный фестиваль.

Газета Молот, 22 июня 2023

Tags: интервьюростовская область
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2025

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru