Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ

Тренер ростовского ОДФК: как тренироваться в спортзале

Тренер Ремир Дрижика рассказал о нюансах занятий спортом - фитнес, жим лежа, бодибилдинг

admin от admin
18.12.2024
в ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ
Как лучше качаться в спортзале тренер делится нюансами

На фото: тренер ростовского ОДФК Рэмир Дрижика.

0
Поделились
325
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

Почему молодежь, которая регулярно ходит в спортзал, не подвержена пагубным привычкам? Об этом «Молот» поговорил с тренером ростовского ОДФК Рэмиром Дрижикой.

– 1990-годы – это фильмы со Шварценеггером, Ван Даммом, Сталлоне, все дружно начали качаться, и я пришел заниматься в легендарный зал тяжелой атлетики, в тот самый, где тренировался Василий Алексеев.

Спустя месяц тренер Геннадий Андреевич назначил меня помощником. Тогда за один вечер в зал приходили человек 60.

Молодежи сейчас очень удобно: открыл интернет и посмотрел, как надо правильно делать упражнения, а мы покупали на Центральном рынке брошюры.

Обман Шварценеггера

В одной я прочитал, что Шварценеггер жал штангу весом 420 кг, она у него сломалась и рекорд мира ему не засчитали. Бред это. Рекордсмен мира жмет 350 кг.

Но тогда нельзя было это проверить, это потом мы узнали, что Арнольд жал 210 кг, он культурист, а они с большим весом не работают. Еще тогда я придумал свое первое упражнение – жим штанги лежа, которое сначала выполнял сам, а потом уже стал рекомендовать другим, – рассказывает Ремир Дрижика.

Как лучше заниматься в спортзале фитнесом и бодибилдингом — совет

Особенность упражнения в том, что тренер не только регулирует вес штанги, но и страхует своего подопечного.

Это же не шутка, жать больше 100 кг! Но когда рядом тренер, можно ничего не бояться.

– Если парень занимается хотя бы два месяца, он видит, как меняются в лучшую сторону пропорции его тела, как они становятся более гармоничными.

И что если раньше он «брал» 70 кг, а года не прошло, и он жмет 120, тогда ему становится интересно. Он ждет тренировку, бежит в спортзал.

  • Лучше всего заниматься три раза в неделю, тогда результат будет шикарный.

Один раз можно собраться в теннис поиграть или в футбол. Правда, таких, кто занимается серьезно, становится меньше. Раньше и по праздникам полный зал был, даже вечером 31 декабря.

В 20:00 мы покупали шампанское в магазине «Зенит» напротив ДФК (сейчас это бизнес-центр «Аристократ»), девочки приносили бутерброды, и все вместе провожали старый год. Но сейчас приоритеты поменялись, стало больше соблазнов.

  • У меня есть верная примета: если новичок даже на тренировке не может оторваться от телефона и убегает из зала, смотря в экран, результатами он вряд ли порадует.

Спасибо, что в наше время не было этих телефонов, мы после школы шли гулять на свежем воздухе. Я жил рядом с институтом-«гармошкой», расположенной на пересечении улицы Большой Садовой и переулка Крепостного, мы бегали по этажам, спускались по тросам, как-то во время ливней в подвалах поднялась вода, так мы сделали плоты и плавали на них.

Это ж какой фитнес! А сейчас ребята из школ идут, уткнувшись в телефоны, парень с девушкой сидят на скамейке, парень уткнулся в свой телефон, девушка – в свой, так у них свидание проходит, – говорит Рем.

Пауэрлифтинг в спортзале

Помимо обретения атлетических форм в зал приходят ради общения и атмосферы. Рем разрешает включать музыку на свой вкус: могут звучать и «Сектор Газа», и Вивальди.

В том, что спортзал – надежное средство против наркотиков, тренер не просто уверен. Он наблюдает это на протяжении многих лет на примере уже нескольких поколений.

– В эту сторону они точно не смотрят, им некогда не то что наркотиками баловаться, но даже курить. У меня вообще нет курящих среди молодежи. Есть только двое взрослых мужчин, и я их подкалываю все время, дескать, когда бросите?

Я сам приезжаю в спортзал на велосипеде, а живу на Темернике, и других поощряю. У нас пять-семь велосипедистов, и я разрешаю этот транспорт ставить в зале, чтобы люди не волновались за своих «коней».

Еще один плюс: наиболее тренированные молодые люди могут стать участниками соревнований по пауэрлифтингу.

– Выполняешь норматив, тебе дают удостоверение, абсолютному чемпиону вручают красивый кубок. Однажды у меня занимался молодой парень Володя. Он из небогатой семьи, летом подрабатывал на стройке, носил кирпичи.

Стал участвовать в соревнованиях, пошел в гору, его заметили и предложили работу фитнес-тренера в элитном зале, – приводит пример ростовский наставник.

Он считает, что тяжелая атлетика хороша для всех возрастов – можно заниматься от 11 лет и до бесконечности. В зал ходила женщина, которой было 75 лет. Просто тяжелые веса брать не надо.

Ростовский ОДФК

Во время нашей беседы с Ремом вдруг зажглась огромная старинная люстра на цепях. В 1990-е ее хотели сдать в утиль, но слесарь ДФК уперся, сказал, что сам ее починит бесплатно. И люстра осталась.

– И весы в зале тяжелой атлетики тоже хотели выбросить. Я не дал. На них несколько поколений спортсменов взвешивались, они для многих как родные, – говорит Рем.

В зале оборудованы шкафчики, где хранится мелкий инвентарь, а внутренние стены оклеены фотографиями старожилов ДФК. Они приходили сами, приводили своих друзей, потом своих сыновей.

В отличие от элитных спортзалов, в этом принято здороваться и говорить «до свидания». А как иначе? Здесь почти по-семейному.

Так было принято при тренере по тяжелой атлетике Геннадии Андреевиче Лощенове, так заведено и у Ремира Дрижики. По профессии он учитель физкультуры, окончил Ростовский пединститут, мастер спорта по легкой атлетике.

Газета Молот, 9 июня 2023

Tags: Бодибилдингвиды спорта
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2025

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru