Накануне игрыс «Анжи», вечером 26 июля, «Ростов» в полном составе, включая футболистов, тренеров, персонал и руководителей клуба, побывал на встрече с губернатором Дона ВасилиемГолубевым.
Мероприятие прошло в неформальной раскрепощенной атмосфере, что позволило главе региона и команде тепло пообщаться и обменяться взаимными пожеланиями.
– Такие наши встречи должны проводиться регулярно, не только в начале сезона, но и по его ходу, – заметил Василий Голубев. – Футбол на Дону очень любят и не случайно, когда в прошлом чемпионате команду преследовала череда неудач, многие жителиРостовской областине остались равнодушными к возникшим проблемам, а высказывали свою обеспокоенность создавшимся положением, обращаясь в том числе и в правительство области с просьбами вмешаться и помочь исправить ситуацию. Все это говорит о том, что внимание к клубу в регионе очень большое, и от того, как выступает команда, зависит настроение тысяч ее болельщиков.
В этой связи хочется пожелать вам сделать все зависящее для того, чтобы интереск футболув области не угасал, а, напротив, динамично рос, а этого можно добиться только в том случае, если команда будет играть хорошо, красиво и привлекательно. Уж постарайтесь, пожалуйста, оправдать наши ожидания. Успехов вам и удачи на футбольном поле!
Затем губернатор огласил те задачи, которые поставлены перед «Ростовом» на сезон-2012/2013:
– В чемпионате нужно стремиться стать одной из десяти сильнейших команд страны, а в Кубке России желательно прервать традицию доходить до полуфинала и там останавливаться и на этот раз шагнуть еще дальше.
Далее слово взялпрезидентклуба, вице-губернатор Ростовской областиСергей Горбань:
– В «Ростове» давно не было такого подбора сильных и опытных игроков. И все мы надеемся на то, что в начавшемся сезоне наша команда покажет все, на что способна. А способна она на многое.
Главный тренер «желто-синих»Миодраг Божовичпоблагодарил губернатора и правительство области за то внимание и поддержку, которые оказываются команде с их стороны, и отметил:
– Те футболисты, которые сейчас собраны в «Ростове», способны решать большие задачи, играть в яркий атакующий футбол, собирать полные трибуны стадиона и радовать своих поклонников.
А капитан команды Роман Адамов от имени всех футболистов добавил к сказанному тренером только одну, но важную фразу: «Мы будем очень стараться!»
После приветственных слов Божович представил губернатору каждого игрока, причем сделал это не формально, а дал всем своим подопечным подробные характеристики, сдобренные присущим черногорскому специалисту отменным юмором.
Вот несколько примеров.
–АнгбваОссоемеянг Бенуа Кристиан – не пугайтесь, это всё один человек.
–Драган Блатняк– тот самый футболист, который своим голом в четвертьфинале Кубка России в прошлом году уволил меня из «Динамо».
–Эдгарас Чеснаускис– он три года подряд бегает от меня, но в какуюкомандуни переходит, там вскоре появляюсь я.
–Дмитрий Кириченко– молодой форвард, думаю, года три будем развивать его талант, а потом выгодно продадим.
–Айзек Окоронкво– двадцать лет назад ему был 31 год, сейчас – 32.
–Хорен Байрамян– когда я пришел в «Ростов», Бракамонте сказал мне, что это его сын, и попросил не обижать.
Божовичу нашлось, что сказать в подобной манере про каждого, и его резюме вызывали неподдельный смех у присутствующих. Что-что, а пошутить Граф умеет блистательно. Во многом благодаря чему в команде нынче создан великолепный микроклимат, основанный на взаимном доверии и раскрепощенности игроков. Осталось дождатьсярезультатови выполнения тех задач, которые поставил перед «желто-синими» губернатор.
Виктор Шпитальник, «Футбольный курьер» от 30 июля 2012
Discussion about this post