Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 ДИВИЗИОН
  • ЮНОШИ-2010
  • ЮНОШИ-2009
  • ЮНОШИ-2008
  • ЮНОШИ-2007
  • ЮНОШИ-2006
  • TELEGRAM
  • 3 ДИВИЗИОН
  • ЮНОШИ-2010
  • ЮНОШИ-2009
  • ЮНОШИ-2008
  • ЮНОШИ-2007
  • ЮНОШИ-2006
  • TELEGRAM
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная РОСТОВСКАЯ

В «Воднике» (Ростов-на-Дону) идет смена поколений

Чемпионат Ростовской области-2007

admin от admin
16.09.2023
в РОСТОВСКАЯ
История футбольной команды Водник Ростов-на-Дону

На фото Футбол ЮФО-СКФО: Александр Лосев.

0
Поделились
51
Просмотров
Share on FacebookShare on Twitter

21 апреля 2007 года стартовал чемпионат Ростовской области в высшей лиге, в котором принимают участие 16 команд.

Ростовская команда «Водник», которая становилась неоднократным призером турниров, проводимых федерацией футбола Ростовской области, является одним из старожилов первенства.

Кроме этого, в межсезонье «Водник» впервые принял участие в открытом первенстве города Ростова-на-Дону по мини-футболу сезона-2006/2007 среди ветеранов и сразу уверенно стал победителем.

Корреспондент «Футбол-ЮФО» встретился с руководителем клуба Александром Лосевым и главным тренером команды Михаилом Белинским, которые рассказали о планах на нынешний год.

Александр Лосев: Поборемся за место в «пятерке»

— Александр Васильевич, для многих стало неожиданностью, что «Водник» стал победителем в ветеранском турнире по мини-футболу. Расскажите, пожалуйста, об этой команде?

Александр Лосев ФК Водник Ростов
На фото — Александр Лосев

— Команда «Водник» была создана 15 лет назад. Поэтому пришло время, когда наши футболисты первого созыва стали по футбольным меркам ветеранами. Поэтому, чтобы соблюсти командную традицию — люди из «Водника» редко уходят — было принято решение сформировать команду ветеранов старше 35 лет.

Победители ветеранского турнира это как раз те, кто становился неоднократными призерами в городских и областных соревнованиях, выступая за «Водник» в 90-х годах.

У истоков стояли такие футболисты, как Вячеслав Стрельцов (он стал лучшим бомбардиром, забив 20 мячей), Роман Гапотий, Виталий Рыбалкин и другие. Они-то и выступали в нынешнем первенстве среди ветеранов. Считаю, что это закономерная победа.

Ветеранская команда планирует выступать в первенстве города и области. Таким образом, впервые ветераны «Водника»  будут участвовать в турнирах как самостоятельное подразделение.

Можно сказать, что теперь спортивная структура «Водника» сложилась окончательно. В этом году на чемпионате города Ростова-на-Дону будет выступать восемь возрастов детско-юношеских команд, а также взрослая команда в высшей лиге области.

— Как команда готовилась к чемпионату в высшей лиге области?

— В команде идет омоложение состава. Мы приглашаем тех футболистов, которые по каким-либо причинам не прошли в команды мастеров. Кроме того, появились и свои воспитанники. За чемпионство нам бороться будет тяжело, нам реально вести борьбу за место в первой «пятерке».

История футбольной команды Водник Ростов-на-Дону

— Не могли бы вспомнить: чья была идея создания команды «Водник»?

— В свое время я сам выступал за эту команду, когда она играла во второй лиге первенства Ростова-на-Дону. Желающих играть в футбол в поселке Александровка, где базировалась команда, было предостаточно.

Команды в этом микрорайоне не было, за исключением футбольного коллектива завода «Красный Аксай» (впоследствии эта команда прекратила свое существование). Вот тогда и возникла идея возродить команду «Водник», поднять на более высокий уровень.

Таким образом, под эгидой Волго-Донского пароходства был создан футбольный клуб.

Первоначально «Водник» играл в Александровке, но затем команда выросла и стала выступать в чемпионате области. Сейчас «Водник» отошел от Волго-Донского пароходства и живет самостоятельной жизнью.

Команда существует за счет спонсоров – моих друзей любителей футбола. И сегодня он является самостоятельным футбольным клубом.

— Где «Водник» будет принимать соперников в нынешнем году?

— Проблема футбольных полей всегда для нас была острой, потому что в Пролетарском районе Ростова-на-Дону всего одно поле — на стадионе «Трудовые резервы», которое действует только с июня. Но нам помогали другие города, например, Новочеркасск, где мы принимали соперников. Были предложения объединиться с другими ростовскими командами. Но этого не произошло, и сейчас будем принимать гостей на ростовском стадионе «Темерник», где хорошего качества искусственный газон.

На сегодняшний день в «Воднике» три детских тренера, которые преданы футболу – это Михаил Белинский, Эдуард Ошаров и Светлана Ашихмина. Особенно хотел бы отметить Ашихмину. Она сама играла в футбол, и сегодня все свое свободное время отдает детям. Дети тренируются на стадионе школы № 81. Всего занятиями охвачено около 200 школьников. У нас нет крупных спонсоров, поэтому говорить о строительстве собственного стадиона проблематично.

— Если возвратиться к прошлому году, какое у вас самое яркое впечатление осталось?

— Несколько игр нам особо удались. В частности, матчи в Каменск-Шахтинском, Волгодонске, Миллерово, когда проигрывали будущему чемпиону «Миру-Донгаздобыче», но по ходу игры смогли сравнять счет.

— Часто ли вы бываете на матчах своей команды?

— Практически всегда, если не уезжаю в командировку. За 15 лет мне трудно припомнить, чтобы я без уважительной причины пропустил матч. Однажды это случилось в день свадьбы моей дочери, так футболисты приехали на торжество и отчитались об игре. Поэтому я всех партнеров по бизнесу прошу на субботу не назначать деловых встреч.

— Что вы ждете от нынешнего сезона?

— Уход большой группы футболистов в силу их возраста ослабил дух команды. Сохранился костяк коллектива из ребят другого поколения — это Сергей Писарев, Игорь Енотов, Владимир Лепетиков. Сейчас и несколько другая молодежь.

На мой взгляд, былое поколение футболистов ярче горело желанием игры в футбол. У молодежи сейчас, наверное, больше возможностей для отдыха, нет той самоотдачи, какая была раньше. Помню, как Роман Гапотий пришел в «Водник» из команды высшей лиги России «Крылья Советов».

Интересно, что в состав он попал не сразу – настолько сильная была конкуренция. Раньше было в «Водник» тяжело попасть, потому что практически никто не уходил.

Футбольный курьер

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дворец спорта «Шахтёр» в Гуково сдадут в конце 2023 года

Учитель физкультуры в школе на селе: интервью

Федерация футбола Ростовской области

Народный футболист Ростова-на-Дону: Александру Воробьеву — 60 лет!

Мецената футбола Карима Бабаева арестовала ФСБ

История победителей турниров Федерации футбола Ростовской области

Tags: интервьюростовская высшая лигаростовская область
ПоделитьсяTweetПоделиться
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.


Марсбет сайт букмекера

Footballufo.ru - сетевое издание (16+) в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Реестровая запись Эл № ФC77-83592 от 26 июля 2022 г.

Вопросы по рекламе

344002, Ростовская область
город Ростов-на-Дону
ул. Московская, д. 53, оф. 501
Тел./факс +7(863)262-02-84
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Arsenalfc.ru – сайт болельщиков ФК Арсенал

Футбол ЮФО-СКФО

16+

© Колбасин В.Г. 2004-2023

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН
  • КУБОК ЮФО-СКФО 2023
  • 2 ЛИГА ДИВ Б-1 23-24
  • ЮНОШИ ЮГ 2010 г.р.
  • 1 ЛИГА ЮНОШИ 2010 г.
  • ЮНОШИ ЮГ 2009 г.р.
  • 1 ЛИГА ЮНОШИ 2009 г.
  • ЮНОШИ ЮГ 2008 г.р.
  • ЮНОШИ ЮГ 2007 г.р.
  • ЮНОШИ ЮГ 2006 г.р.
  • КУБОК РОССИИ 23-24
  • РО ВЫСШАЯ ЛИГА
  • РПЛ 23-24
  • РЕКЛАМА
  • О НАС
  • КОНТАКТЫ
  • TELEGRAM
  • ТУРНИРЫ 2023

© Колбасин В.Г. 2004-2023

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru