Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная РПЛ

Футбол РПЛ «Ростов» — «Урал» (0:0). В вечном споре нет победителя

«РОСТОВ» - «УРАЛ» - 0:0 30 ноября 2019. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». 11 309 зрителей

admin от admin
15.06.2024
в РПЛ
РОСТОВ УРАЛ 00 обзор матча 30 ноября 2019 РПЛ 18 й тур

РОСТОВ - УРАЛ 0:0 обзор матча 30 ноября 2019 РПЛ 18-й тур

0
Поделились
37
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

До события в телевизионном флэш-интервью и после матча на пресс-конференции Валерий Карпин настоятельно и даже в какой-то степени раздраженно озвучивал одну и ту же мысль, что команду не всегда нужно оценивать только по результату.

И даже если она теряет очки, но при этом показывает хорошую игру, это тоже достойно похвалы.

Пожалуй, с таким тренерским тезисом, особенно в свете того, что безвыигрышная серия «Ростова» растянулась уже на три матча, согласятся не все.

Ведь многие судят об успешности команды прежде всего как раз по итоговому результату и турнирным показателям, а если они неважные, восхищаться ею, как бы здорово она ни играла, трудно, сколько себя не заставляй.

А мне в этой связи вспомнилась одна история, вошедшая в фольклор давних поклонников донского клуба.

В середине 90-х, когда тренировки ростовчан всегда были открытыми и ежедневно собирали немало наблюдателей, обеспокоенная группа болельщиков после окончания очередного занятия обступила главного тренера Сергея Андреева и высказала ему пожелание регулярно видеть победы и классный завораживающий футбол в исполнении «Ростсельмаша».

Наставник, недолго думая, парировал: «Хотите и игру, и результат? Так поезжайте в Барселону и там все это получите!»

Такой ответ, возможно, прозвучал не слишком дипломатично, зато его смысл был предельно ясен. Больше к Андрееву с подобными вопросами не подходили на пушечный выстрел. Хотя, конечно, каждый из участников того диалога остался при своем мнении — кто-то смирился, кто-то и дальше продолжал недовольно ворчать.

Вот примерно о том же сейчас говорит и Карпин. В Барселону он, конечно, пока никого не отправляет, однако вполне мог бы это сделать, тем более толк в испанском футболе нынешний «рулевой» «желто-синих» знает, да и в речевых оборотах бывает силен.

Валерия Георгиевича можно понять. Его команда очень качественно играет против «Динамо», ведет в счете, но следом получает в свои ворота два пенальти, один из которых, мягко говоря, надуманный, потом не забивает свой пенальти и проигрывает. Неделю спустя ростовчане на протяжении большей части матча с «Уралом» штурмуют ворота соперника, наносят 13 ударов, подают 12 угловых, но все заканчивается нулевой ничьей. И это еще спасибо Бабурину, вытащившему «мертвейший» мяч после удара Бикфалви со штрафного на 62-й минуте.

И у Карпина язык не поворачивается предъявлять своим подопечным какие-то претензии. «Что я должен им сказать? Чтобы в ворота попадали? Так они это и так знают. Тут уже вопрос мастерства», — горячился тренер по окончании субботнего поединка.

Попадать в ворота у донских футболистов в этот вечер получалось плохо. Точнее — почти никак не получалось. Из тех самых 13-ти ударов лишь один пришелся в створ — в середине второго тайма Саплинов пробил головой, но голкиперу «Урала» Годзюру не составило труда поймать мяч, прилетевший ему в руки.

У гостей за весь матч — тоже одно попадание в створ, в уже упоминавшемся эпизоде со штрафным. То есть в игре, где одна команда владела огромным преимуществом, а другая в основном занималась тем, что отбивалась, КПД обеих в атаке оказался абсолютно равен.

Более того, уральцы, исходя из степени опасности их единственного момента, могут с куда большим основанием, чем «Ростов», сетовать на судьбу-злодейку.

  • Ведь не дотянись до мяча Бабурин — точно был бы гол. А теперь вопрос: имели «желто-синие» такие бесподобные шансы? Нет.

Цифры, конечно, те еще обманщики и могут ввести в заблуждение тех, кто не видел, как ростовчане прессовали соперника, как, завершая одну атаку, тут же отбирали мяч и начинали следующую.

Пожалуй, большее доминирование команды Карпина было в этом сезоне лишь однажды — в матче с «Рубином». Тогда дожать упиравшихся казанцев все-таки удалось. Упрямые екатеринбуржцы, несмотря на то что являются главными аутсайдерами премьер-лиги по числу пропущенных мячей, выстояли. И когда сразу после финального свистка президент «Урала» Григорий Иванов и главный тренер Дмитрий Парфенов радостно «отбили» друг другу «пятишки» ладонями, их настроение можно было истолковать так: счастье, что «отскочили».

Не особенно маскировал этот вывод Парфенов и общаясь с журналистами: наставник уральцев признал, что его команду погоняли как следует, а она терпела, терпела и вытерпела.

Был, правда, у гостей отрезок, когда они вспомнили, что есть ворота противника, стали идти вперед не вдвоем-втроем, а значительно большими силами и создавали напряжение на половине поля ростовчан. Это, кстати, случилось вскоре после выхода на замену Погребняка.

Опытный габаритный форвард принялся напрягать защитников хозяев, а партнеры поддержали его. И в эти минуты где-то в недрах стадиона «Ростов-Арены» зазвенел тревожный звоночек, напомнивший о том, что вот так же несколько недель назад раздухарился до того державшийся скромно «Тамбов». Чем это тогда закончилось, вряд ли надо напоминать.


Обзор матча РПЛ Ростова и Урала 0:0 (18 тур РПЛ, 30 ноября 2019)



Уральцам следовало быть посмелее, учитывая то, что оборона ростовчан в связи с отсутствием лечащегося Сигурдссона и получившего в начале матча травму Чистякова была ослаблена — пара центральных защитников Хаджикадунич — Логашов, при всем к ним уважении, не представляется образцом надежности и сыгранности.

Однако вспышка активности уральцев продолжалась недолго. «Желто-синие» снова рьяно пошли в наступление, прогнав соперника на его территорию, вот только дальше потенциально острых подходов дело не шло.

В завершающей фазе атак ростовские футболисты грешили то неточными передачами, то неподготовленными ударами, то, напротив, передерживали мяч, когда можно было пробить, и в результате его теряли.

Умышленно не перечисляю все эти ситуации и их участников. Какой в этом смысл, если они не привели не то что к взятию ворот, а даже к эпизодам, которые можно называть голевыми. Вот Карпин на разборе игры это все своим футболистам покажет, а нам-то что смаковать? Выбегают втроем на двух защитников — пас перехвачен. Прострел от лицевой вдоль ворот — никто не успевает замкнуть. Подают, подают, подают с флангов в штрафную — проку никакого.

Может, будь на поле Еременко, большой умелец тонких и, главное, точных передач, что-то и срослось бы.

Но Роман уже вторую неделю лечит икроножную мышцу. А без его помощи отыскать верные ходы в оборонительных лабиринтах «Урала» оказалось невозможно.

Турнирная таблица 2 декабря 2019 год Тинькофф-Рпл

и в н п мячи о
1. Зенит 18 13 3 2 34:9 42
2. Локомотив Москва 18 10 4 4 28:20 34
3. Краснодар 18 9 7 2 32:19 34
4. ЦСКА 18 10 3 5 25:17 33
5. Ростов 18 9 4 5 30:27 31
6. Динамо Москва 18 6 6 6 16:18 24
7. Арсенал Тула 18 6 4 8 19:23 22
8. Уфа 18 5 7 6 15:17 22
9. Спартак Москва 18 6 4 8 18:17 22
10. Урал 18 5 6 7 21:29 21
11. Ахмат 18 4 7 7 13:23 19
12. Оренбург 17 5 4 8 21:24 19
13. Крылья Советов 18 5 3 10 18:22 18
14. Рубин 18 4 6 8 10:20 18
15. Тамбов 18 5 3 10 20:26 18
16. Сочи 17 3 5 9 15:24 14

Когда на 84-й минуте Шомуродов, получив мяч в штрафной, что есть силы шарахнул выше ворот, это стало своего рода символом происходившего на поле: уж если один из лучших бомбардиров премьер-лиги (правда, сыгравший уже шестой безголевой матч) не попадает из верных позиций — пиши пропало.

  • «Ростов» так и не смог забить и впервые в сезоне сыграл нулевую ничью.

Это лишь второй матч, в котором донская команда не распечатала ворота соперника — прежде такое с ней произошло в Уфе, где она уступила 0:2.

И ведь за качество игры команду в самом деле не упрекнешь. А вот результат едва ли кого-то (кроме «Урала», разумеется) обрадовал.

И вечный спор на тему выбора приоритета между игрой и результатом, похожий на неразгаданную человечеством загадку о том, что появилось раньше — курица или яйцо, продолжился.

Увы, счастливый союз этих двух составляющих футбола случается не всегда. «Ростов» в последнее время убедительно это доказывает.

Виктор Шпитальник, Футбольный курьер 3 ноября 2019


История матчей по футболу между Ростовом и Уралом из Екатеринбурга

РОСТОВ-УРАЛ

Урал ФК Ростов 13 Видеообзор чудо гол 21 летнего Ивана Комарова

Урал — ФК Ростов — 1:3. Оправдавшие доверие (Кубок России по футболу)

24.04.2024
Ростов не может победить в 6 играх подряд

Ростовский детектив: «Ростов» — «Урал» — 2:2 (29 сентября 2023)

27.12.2024
Ростов Урал превью матча 29 09 2023

Осипенко вернулся. Вернется ли дух победителя? «Ростов» — «Урал»

27.12.2024
Матч по футболу Ростов Урал 29 09 2023

Ростов — Урал Екатеринбург: перед игрой по футболу (29.09.2023)

27.12.2024
Tags: Ростов - УралТИНЬКОФФ-РПЛ
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2025

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru