Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная ДЕТИ

«Это не спорт?» Турнир для футболистов Даунов ждет признания Минспорта

Cудья из Иваново, автограф-сессия Тимофея Калачева и главный вопрос, который родители и тренеры адресовали Министерству спорта: когда это станет официальным спортом?

admin от admin
28.03.2026
в ДЕТИ
Всероссийский этап по футзалу для спортсменов с синдромом Дауна прошел в Ростове на Дону

Турнир по футзалу среди спортсменов с синдромом Дауна Пари на Равных.

0
Поделились
32
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

Ростовская «Комета» заняла призовое, третье место, а «Лучики Екатеринодар» из Краснодара – четвертое на Кубке по футзалу для подростков с синдромом Дауна.

Представители команд ходатайствуют и ждут от Министерства спорта России официального признания соревнований и включения его в Единый календарный план с последующим присвоением разрядов участникам.

Фестиваль адаптивного спорта «Пари на Равных» впервые состоялся в Ростове-на-Дону, мероприятия прошли на спортивной базе ФК «Чайка» (бульвар Комарова, 1/1).

Тимофей Калачев и турнирная таблица онлайн

Если бы посторонний зашел в спортзал «Чайки» во время матча, то он бы не сразу обратил внимание на особенную атмосферу.

На трибуне зрители кричат: «давай, Федя, бей!», а тренеры нервно ходят рядом со скамейкой запасных и громко дают указания подопечным. На паркете — настоящий судья, который приехал из Иваново!

— Товарищ, судья, это правда, что Иваново – город невест? – задаю рефери вопрос.

— Увы, уже не так, многие швейные фабрики закрылись, но с футболом все ок, наш «Текстильщик» — в порядке! – отвечает арбитр.

На входе – баннер-плакат «турнирная таблица», которую фломастером аккуратно заполняет Вадим Дуравкин (руководитель команды «Комета»).

Большое электронное табло отчитывает минуты игры и светит количество голов, — все как в обычном футболе. А при взятии ворот играет музыка.

— А кто музыку включает? — интересуюсь у молодого человека, что на пульте голы ставит.

— Парень, видите, смотрит из окна студии, когда гол — он включает!

Картину дополняет легенда донского футбола Тимофей Калачев, который проводит автограф-сессию.

Тимофей Калачев с детьми на турнире Пари на Равных
Тимофей Калачев проводит автограф-сессию.

Победили фавориты – ребята из Санкт-Петербурга, вторые – представители Воронежа, которые отобрались в финальный этап турнира! Они поборются за главный приз — 100 тысяч рублей и поездку на международный матч в Анталье против вице-чемпионов Европы — сборной Турции.

Места распределились следующим образом:

1-е место — «Солнце в Зените» (Санкт-Петербург)
2 — «Адаптспорт» (Воронеж)
3 — «Комета» (Ростов-на-Дону)
4- «Лучики Екатеринодар» (Краснодар)
5- «Юнити Шанс» (Мытищи)
6 – СШ-12 (Липецк)

Это был первый фестиваль адаптивного спорта в 2026 году, следующие этапы пройдут в Нижнем Новгороде, Красноярске, Екатеринбурге и финал – в Санкт-Петербурге.

Это не спорт?

Турнир по футзалу среди спортсменов с синдромом Дауна похож на полноценный чемпионат России – есть этапы, по итогам которых сильнейшие выявляют чемпиона страны.

Об этом корреспонденту сайта Футбол ЮФО-СКФО говорили активисты и родители, победителей ростовского этапа, — Елена Лиходед (руководитель санкт-петербургской общественной организации «Солнце в Зените») и Светлана Макарова (представитель команды «Солнце в Зените»).

— Сейчас это не спорт. Спорт — когда признают твои победы, поэтому мы ждем от Министерства спорта официального признания этих соревнований и включениях их в Единый календарный план, — рассказывает Елена Лиходед.

Продолжает тему Светлана Макарова: «Большая заслуга всех, кто здесь присутствует и не присутствует, кто информирует общество об особенных людях, об их возможностях. И те мамы, которые столкнулись с такой ситуацией, у них есть пример того, к чему могут стремиться подростки. Оказывается, наши дети могут всё. Нет предела!»

Ростовская «Комета» уехала на игру Сборных России и Никарагуа

В Ростове-на-Дону и Юге России команда «Комета» считается первопроходцем адаптивного футбола среди людей с таким генетическим заболеванием (в норме у человека 46 хромосом, но при синдроме Дауна их 47).

Футбол ЮФО-СКФО взял интервью у тренера «Кометы» Вячеслава Аваляна

— Расскажите, пожалуйста, о своей команде?

— На днях нам исполнится пять лет. Пригласили детей и с ними занимаемся. У нас идёт постоянное развитие, прогрессируем, футболисты есть уже большие, двадцати лет, у нас таких два человека.
Есть и дети маленькие.

Ростовская Комета завоевала бронзу на Кубке для особенных футболистов
Ростовская Комета на турнире Пари на Равных, 26-27 марта 2026.

— Кто вам помогает?

— Тренируемся в разных залах Ростова-на-Дону. В 5-й школе нам разрешили тренироваться бесплатно. Мы всегда рады если нам бесплатно дают спортзалы. Это — одна из самых больших проблем. Занимаемся в разных залах. Есть академии в городе, которые нам позволили раз-два в неделю тренироваться на их полях.

— Как дети приходят к вам?

— Через друзей. До футбола, конечно же, у таких детей разные кружки -театральный, музыка. И вот так узнают, что есть футбол. Приводят друзей, из объявлений в Интернете нас можно найти.

— Как вы стали тренером «Кометы»?

— Всегда хотел быть футбольным тренером, мне нравится эта деятельность. Раньше тренировал обычных детей. Я и не думал, что стану заниматься с такими детьми. Не знал, что такой мир существует. Потом с этим столкнулся, всё пошло хорошо и нормально.

Уже больше года тренер «Кометы» и с головой ушёл в мир особенных детей. Я счастлив, мне всё очень нравится. Посмотрите, какой чемпионат, какие они жадные до побед! Это же счастье настоящее!

— Какие планы на будущее у ростовской «Кометы»?

— Делать нашу игру лучше – как в любой другой футбольной команде. В планах – создание отдельной женской команды. Главная цель — чтоб маленькие дети развивались и росли. У нас есть малыши, которые метр ростом. Мечтаю, чтобы они заигрывали на большом взрослом уровне.
Мы далеко не самая команда сильная в России, но становимся постоянно сильнее. Хочу конкурировать с самыми сильными в России. Мы на пути к этому.
Одним футболом у нас не заканчивается, вместе ходим в театр, а сегодня уезжаем в Краснодар на матч сборных России и Никарагуа.

Алина Лебедева, попечитель фонда «Пари и побеждай», подвела итоги южного этапа.

— Ребята кайфанули от происходящего, для одних — первый турнир, для других — долгожданный. Помимо спортивной части была насыщенная экскурсионная программа по гостеприимному Ростову-на-Дону! Ребята получили незабываемые эмоции.

Лебедева продолжила: «Мы не первый раз проводим фестиваль «Пари на равных». В 2025 году он состоялся в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В 2026 увеличилось количество этапов, их стало пять. После Ростова мы поедем в Екатеринбург, потом в Красноярск, в Нижний Новгород, и завершится всё большим финалом в конце августа в Санкт-Петербурге.
В Турцию поедут лучшие игроки из всех команд. Мы соберём сборную по итогам турнира. Пройдут небольшие сборы в Санкт-Петербурге. Ребята подготовятся, и в октябре-ноябре их ждёт товарищеский матч со сборной Турции. Тоже первый раз такая практика, потому что обычно ребята всё-таки играют внутри страны, и сборной как таковой до этого турнира у нас не было».

Футбол ЮФО-СКФО, 28 марта 2026

Tags: детско-юношеский футбол
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Регистрация на сайте букмекера

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2026

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru