Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
  • 3 Лига ЮФО-СКФО 2025
  • U-13 2012 г.р. (2025)
  • U-14 2011 г.р. (2025)
  • Соревнования 2024
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная ТУРИЗМ

Дешевый отдых летом за границей: будет ли по карману?

admin от admin
05.01.2024
в ТУРИЗМ
Лучший и дешевый отдых летом за границей

В Анапе на берегу моря.

0
Поделились
49
Просмотров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

Большой и огромный мир, который относительно недавно открыли для себя российские туристы, становится все дальше и недоступнее.

Часть популярных некогда курортных направлений закрыта на неопределенный период, по оставшимся резко сократилось в 2019 году количество авиарейсов.

Пляжи Турции становятся недоступными

Ассоциация туроператоров России не скрывает, что отрасль переживает не лучшие времена: зарубежные туры дороже где-то на тридцать процентов по сравнению с прошлым годом.

В первую очередь это связано с ростом цен на авиационное топливо (около сорока процентов за год). С учетом того, что цена перелета составляет до 70процентов стоимости тура, операторы уже не в состоянии нести это бремя самостоятельно.

Рост цены путевок существовал всегда:  туг вам и инфляция, и падение курса рубля… Но сейчас масса негативных факторов, кажется, достигла критической точки.  Стоимость курортного отдыха (особенно семейного) зашкаливает даже при раннем бронировании. А поскольку россияне, в основной своей массе, зарабатывать больше не стали, часть направлений оказалась им финансово недоступна.

— Количество направлений, куда могут поехать отдыхать жители Ростова-на-Дону, в 2019 году уменьшится.

И произойдет это по очевидным причинам: реальные доходы населения не растут.

То, что пользуется меньшим спросом, попросту уходит с рынка. Например, впервые за много лет полностью исчезнут предложения по Болгарии.

Не будет и туров на греческий остров Корфу (из Ростова туда летали лет пять). Другой греческий остров, Родос, сейчас под большим вопросом, а он лет пятнадцать подряд был востребованным и популярным местом отдыха.

Мы бьемся за то, чтобы сохранить туда перелеты, но с большой долей вероятности нам это не удастся, — рассказал генеральный директор сети туристических агентств «Розовый слон» Алексан Мушегович Мкртчян.

— Объем туристического потока на Крит сократился вдвое, на полуостров Халкидики на 35 процентов. На летний сезон полностью «уходят» Объединенные Арабские Эмираты. В прошлом году никак себя не проявила в плане востребованности у ростовчан Болонья, поэтому операторы возвращаются к проверенному временем Римини.

— Ситуация действительно сложная. Сейчас корректируется количество авиарейсов, чтобы они были загружены. 

Возможности путешествовать у людей становятся все более ограниченными, — отмечает и генеральный директор туристической компании «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Владимировна Нечепаева.

— В 2018 году мы видели много банкротств коллег, так что операторы не намерены терять деньги. Поэтому полеты в Грецию «ужимаются» до полуострова Халкидики.

Чешские перевозчики сократили объем перевозок, падает и количество рейсов в Турцию.

Причины всего этого очевидны: в 2018 году путевки рассчитывались по 58 рублей за доллар, в этом по 68 рублей. И еще не известно, какой курс будет летом: в нашей стране сложно загадывать.

Даже сверхпопулярная Турция, куда чартеры прежде летали из Ростова, как трамваи, один за другим, сокращается в объемах…

На пять-семь процентов в год сами отельеры увеличивают стоимость проживания, плюс рост курса валют, и вот мы получаем удорожание  турецкого направления  процентов на 20-25 в рублевом эквиваленте. А зарплаты не выросли, вот и получается, что этот рост для многих стал критическим. Отсюда и опасения туроператоров.

Добро пожаловать в Лоо

— По Турции просадки не будет, — уверен А.М. Мкртчян. — Те люди, которые планировали отдохнуть на Родосе, Корфу или в Болгарии, вынуждены будут выбирать турецкое побережье, где все-таки дешевле. Другое дело, что уже и в Турции не каждый себе может позволить летний отдых. Значит, мы снова увидим резкий рост спроса на  курорты в России  и Абхазии.

Раннее бронирование показывает наличие высокого спроса. Естественно, это видят и российские отельеры. Они поднимают цены, но в разумных пределах (от пяти до десяти процентов). Думаю, такого, как пару лет назад, когда за месяц цены взлетели процентов на двадцать и больше, уже не будет…

О том, что внутренний туризм будет расти, говорят все операторы. И не потому, что кто-то так уж горячо любит Геленджик или давно грезил о Лоо. Просто нет денег, чтобы поехать туда, где море чище и сервис лучше.

И как бы ни рекламировали федеральные каналы красоты России, все-таки в соотношении «цена- качество» наши курорты  сильно проигрывают той же Турции. Хотя и она — не предел мечтаний.

Аэропорт Платов не оправдал надежд туристов

Возникает логичный вопрос: а как же новый аэропорт? Его строительство сопровождалось многочисленными обещаниями того, что из «Платова» начнут летать десятки разных авиакомпаний, что для ростовчан будет открыт весь мир.

И все ждали новых курортных направлений, а значит, конкуренции и снижения цен. Но чего нет, того нет, просто добираться до аэропорта стало дольше.

— У нас нет никакого хаба: есть огромный новый аэропорт, который в зимний период не загружен даже
на тридцать процентов. Летом объемы перелетов вырастут до 50 процентов от возможной мощности, но все равно это не хаб, — эмоционально говорит А.М. Мкртчян. — Новых направлений он в Ростов не принес. Авиакомпании в очередь не выстроились, чтобы от нас летать. Сокращение доходов населения ведет и к сокращению количества рейсов.

— Я согласна с тем, что открытие нового аэропорта пока не принесло каких-то особых благ ростовчанам,  — соглашается Т.В. Нечепаева. — Перевозчики все равно охотнее идут в Краснодар, где им предлагают более выгодные условия. Из столицы Краснодарского края уже сейчас больше возможностей путешествовать!

Вот и складывается ситуация, когда вроде бы весь мир тебе открыт (кроме разве что Украины), а поехать отдыхать ростовчане могут в лучшем случае на Черное море.  Появился своего рода экономический ценз: по возможностям путешествовать мы снова отброшены в 90-е, и это печально.

На фоне всего перечисленного цинизмом отдают бравурные заявления о том, что  в 2019 году россияне могут без виз попасть уже в 119 стран.  Среди них Венесуэла (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог), Бразилия, Мексика, Чили… Все это серьезно? Да не у всех даже на Турцию деньги сейчас есть!

Вечерний Ростов, 14 февраля 2019

ПУТЕШЕСТВИЯ

Фестиваль тюльпанов «Воспетая степь» в Ростовской области

Курорты ДНР в 2024 году на Азовском море (советы опытного туриста)

Отдых в Дербенте: что туристу посмотреть и какие цены

Венесуэла: как поехать отдохнуть на остров Маргарита 2024 году

Плато Путорана: как добраться туристу, сколько стоит

Путешествие на арендованной машине с  водителем-гидом

Tags: Индустрия туризмаКурорт в ТурцииПутешествия
ПоделитьсяПоделитьсяSend
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Footballufo.ru - сайт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

Вопросы по рекламе
Связь
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

18+

Карта сайта

Звонить в Федерацию футбола Ростовской области и МРО Федерацию футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по телефонам: +7(863)267-17-39 и +7(863)267-51-53.

© Footballufo.ru 2004-2025

No Result
View All Result
  • 3 ДИВИЗИОН 2025
  • Юноши 2012 2025 ВЛ
  • Юноши 2011 2025 ВЛ
  • Кубок РФС 2011 2025 ЮГ
  • LEON-2 Лига ДБ-1 2025
  • РПЛ 2024-2025
  • Фонбет-Кубок 24/25
  • ЧРО 2024 ВЛ
  • Турниры 2024
  • Реклама
  • О компании
  • Контакты

© Footballufo.ru 2004-2025

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru