Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
  • О Нас
  • Контакты
  • Реклама
  • МИНИ-ФУТБОЛ
  • ТУРНИРЫ 2023
  • ПФЛ ЮГ
  • 3 ДИВИЗИОН
  • TELEGRAM
  • МИНИ-ФУТБОЛ
  • ТУРНИРЫ 2023
  • ПФЛ ЮГ
  • 3 ДИВИЗИОН
  • TELEGRAM
No Result
View All Result
Футбол ЮФО-СКФО
No Result
View All Result
Главная РПЛ

Ростовский блицкриг погубил «Химки»: «Ростов» — «Химки» 2:1

29-й тур РПЛ. 14 мая 2022. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». 15 825 зрителей. ГОЛЫ: 1:0 - Тугарев (12), 2:0 - Полоз (17), 2:1 - Мирзов (90)

admin от admin
21.05.2022
в РПЛ
ФК Ростов - ФК Химки 2:1 отчет о матче (14 мая 2022) 

Ростов в сезоне 2021/22 РПЛ гарантировал место в 10-ке, а еще месяц назад боролся за выживание. Фото Футбол Юфо-Скфо

0
Поделились
176
Просмотров
Share on FacebookShare on Twitter

Валерий Карпин был вне себя от гнева. Как только прозвучал финальный свисток, он пулей вылетел на поле и, выразительно жестикулируя, устроил публичную взбучку Роману Тугареву, готовому в этот момент провалиться сквозь землю.

Суть претензий состояла в том, что автор первого в этом матче гола «Ростова» безрассудно подал угловой, отправив мяч в гущу борьбы, после чего «Химки» его перехватили, провели контратаку, и Мирзов, для которого обыграть трех защитников — семечки, забил гол, лишив хозяев победы с «сухим» счетом.

Казалось бы: ну какая разница — выиграли же. Не 2:0 так 2:1 — что в этом принципиального? Те же три очка. Но Карпина это событие, которое он назвал нарушением игровой дисциплины, просто взбесило.

  • Он еще долго переживал случившееся, и в то время как вся команда фотографировалась перед уходом в раздевалку, зло пинал ногой пластиковую бутылку в технической зоне.

Этот случай побудил вспомнить одну историю более чем полувековой давности. В 1971 году ростовский СКА, возглавляемый Йожефом Бецей, играл в финале Кубка СССР со «Спартаком».

За минуту до конца матча армейцы вели в счете — 2:1 и уже почти никто не сомневался, что победу они не упустят.

Тем более команда заработала угловой, что давало возможность «убить» еще некоторое время и лишить соперника шанса провести последнюю атаку.

О том, что произошло дальше, автору этих строк спустя годы эмоционально рассказывал участник того поединка, нападающий СКА Анзор Чихладзе:

«Мы могли разыграть этот угловой накоротке, подержать мяч в углу поля, и так оставшиеся секунды и прошли бы. Но почему-то эту вполне разумную идею затмило какое-то помутнение: мы вдруг решили… забить еще. Ну полнейшая глупость! В итоге безадресная подача углового привела к потере мяча, «Спартак» помчался в контратаку и Логофет пробил нашего вратаря Кудасова. Играть на тот момент оставалось 22 секунды…»

Сравняв счет, спартаковцы на следующий день в переигровке (такой тогда был регламент — дополнительное время не предусматривалось) одержали победу — 1:0 и завоевали Кубок, оставив армейцев того поколения с навсегда кровоточащей раной — тяжелым воспоминанием о роковом угловом, фактически решившим судьбу трофея.

Конечно, ставки в матче «Ростов» — «Химки» были не столь высоки, да и гол позволил подмосковной команде лишь сократить разницу в счете, но не избежать поражения. Вот только Карпин бушевал так, словно его команда только что совершила непоправимую ошибку.

Не отошел наставник от переживаний и на послематчевой пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечал односложно, в какой-то степени даже раздраженно.

По его хмурому настроению было понятно, что пропущенный гол и особенно предшествовавший ему момент с угловым испортил тренеру все впечатление от игры, в которой «Ростов», что происходило в этом сезоне нечасто, одолел соперника, как говорится, за явным преимуществом.

ФК Ростов - ФК Химки 2:1 матч состоялся 14 мая 2022
ФК Ростов заканчивает сезон 2021-2022 РПЛ-Тинькоф в хорошем настроении. Фото Footballufo.ru

Но все это было после матча, а во время него «желто-синие» просто придушили «Химки». Гости, еще не гарантировавшие себе продление прописки в премьер-лиге, по идее должны были играть так, чтобы трава горела под ногами, но вместо этого пожар случился в их обороне.

Традиционная химкинская схема с пятью защитниками совершенно не работала, что позволило ростовчанам совершить блицкриг — уже к 17-й минуте они забили два мяча.

Оба гола и породившие их атаки получились на загляденье.

В первом случае Байрамян изящным пасом забросил мяч в штрафную на Полоза, тот, вроде заблокированный защитником, сместился в сторону от ворот и хитро покатил снаряд назад, точно в ноги Тугареву, который распорядился возможностью нанести удар со стопроцентной эффективностью.

Пять минут спустя у «Ростова» получилась стремительная трехходовка. Песьяков выбил мяч от ворот на чужую половину поля, там Голенков выиграл борьбу на «втором этаже» и сделал сброс на вбегавшего в штрафную Полоза, который, выскочив из-за спин защитников, сочно врезал под перекладину.

Для «Химок» в этот момент наступила непроглядная тьма. Они приехали в Ростов за победой, но вся их стратегия рухнула уже в дебюте матча, причем гости должны быть благодарны судьбе, уберегшей от более крупного счета — моменты для того, чтобы учинить сопернику полный разгром еще до перерыва, у ростовчан имелись.

Ах, как хотелось дисквалифицированному наставнику гостей Сергею Юрану, наблюдавшему за игрой с трибуны, в эти минуты оказаться у кромки поля!

Он, человек эмоциональный и жесткий, наверняка привел бы своих подопечных в чувство. И то, что сделал Карпин после матча, произошло бы гораздо раньше, но в исполнении Юрана по отношению к химкинским игрокам.

Замещавший его помощник Денис Попов не отходил от кромки поля, управляя футболистами практически вручную и призывая их собраться, сконцентрироваться, но те словно оцепенели.

Даже единственный в первом тайме голевой момент «Химок», когда Кухарчук оказался с глазу на глаз с Песьяковым, оказался загублен: удар пришелся в ростовского вратаря, и мяч улетел на угловой.

Немудрено, что в числе замененных в перерыве в составе «Химок» оказались ничем не оправдавший свое присутствие на поле нападающий Руденко и центральный защитник Волков, из зоны которого были забиты оба мяча.
***
У Карпина в выборе стартового состава возникла одна не то чтобы проблема, но, назовем ее так, задачка со сложным вопросом.

Дело в том, что участие в игре не смогли принять оба ведущих форварда команды. Комличенко, получив в поединке с «Уфой» четвертую желтую карточку, был дисквалифицирован, а травмированный уже три недели Соу блеснул разве что на предматчевой автограф-сессии для болельщиков, где компанию ему составил также перебравший «горчичников» Мелехин.

  • Таким образом, ставка была сделана на Голенкова, прежде получавшего ограниченное игровое время только в рамках выхода на замену.

И бывший нападающий «Крыльев Советов» и чешской «Сигмы» не подкачал. Он выполнял все, что от него требовалось: терроризировал оборону соперника, активно маневрировал по передовой, отвлекая на себя внимание защитников и освобождая зоны для партнеров, регулярно выигрывал «воздух» (именно это привело к голу Полоза), а однажды сам мог забить, но с острого угла попал в сетку с внешней стороны.

Час, отведенный ему в игре, Голенков отпахал на славу, подтвердив, что «Ростов» минувшей зимой сделал в его лице хорошее приобретение и у Комличенко с Соу (если, конечно, они останутся в команде на следующий сезон) появился серьезный конкурент.

Активен был и заменивший Голенкова Турищев. Лучший бомбардир «молодежки» прежде имел немного шансов проявить себя в первой команде и теперь, получив целых полчаса, постарался использовать их по максимуму.

Мог даже открыть счет своим голам в премьер-лиге, если бы его удар головой оказался сильнее и прицельнее, а так, голкипер «Химок» Лантратов с ним справился.
***
«Ростов» во втором тайме предпочитал не лезть на рожон. Откатившись к своим воротам, «желто-синие» дали гостям возможность делать то, чего они были напрочь лишены до перерыва, — вести наступательные действия.

Но как химчане, ведомые 35-летним гвардейцем российского футбола Глушаковым, ни напрягались, озадачить Песьякова серьезной работой им так и не удалось.

Груз проваленного первого тайма явно тяготил подмосковную команду, и полноценно вернуться в игру она так и не смогла.

А гол Мирзова на последней минуте вызвал бурные эмоции у одного лишь Карпина. Для «Химок» же он оказался словно мертвому припарка.

«Ростов» одержал победу в заключительном домашнем матче сезона и гарантировал себе итоговое место в десятке, что весной, которую команда встречала с единственной целью — остаться премьер-лиге, трудно было даже представить.

Виктор Шпитальник, Футбольный курьер, 17 мая 2022

МАТЧИ РПЛ

Мир-Чемпионат России по футболу 2022/2023 календарь, результаты

Битва характеров: «Ростов» — «Химки» превью матча (31.07.2022)

«Ростов» порезался «ножницами» «Локомотив» — «Ростов» — 2:2 (24.07.22)

Продлись, очарованье! «Локомотив» — «Ростов» перед матчем 24.07.2022

Отпустили? Получите! «Динамо» — «Ростов» — 1:1 (17.07.2022)

Таблица по футболу РПЛ 2022

Положение команд на 15.05.2022

И В Н П М О
1 Зенит 29 19 8 2 66-27 65
2 Динамо 29 16 5 8 52-36 53
3 Сочи 29 16 5 8 49-29 53
4 Краснодар 29 14 7 8 41-29 49
5 ЦСКА 29 14 5 10 38-29 47
6 Локомотив 29 12 9 8 42-39 45
7 Ахмат 29 13 2 14 35-37 41
8 Крылья
Советов
29 12 5 12 39-35 41
9 Ростов 29 10 8 11 47-47 38
10 Спартак 29 10 8 11 36-39 38
11 Нижний
Новгород
29 7 9 13 25-39 30
12 Урал 29 7 9 13 25-34 30
13 Химки 29 6 11 12 32-46 29
14 Рубин 29 8 5 16 33-54 29
15 Уфа 29 5 12 12 27-39 27
16 Арсенал 29 5 8 16 29-57 23
Tags: Ростов - ХимкиТИНЬКОФФ-РПЛХимки - РостовЧемпионат России по футболу 2021-2022
ПоделитьсяTweetПоделиться
admin

admin

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Надёжный букмекер, высокие коэффициенты и быстрые выплаты

Footballufo.ru - сетевое издание (16+) в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России о футболе, спорте, здоровом образе жизни и туризме

СМИ - свидетельство Эл № ФC77-83592 26.07.2022

Вопросы по рекламе

344002, Ростовская область
город Ростов-на-Дону
ул. Московская, д. 53, оф. 501
Тел./факс +7(863)262-02-84
Е-mail: korr_n_don@mail.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Футбол ЮФО-СКФО

16+

© Колбасин В.Г. 2004-2023

No Result
View All Result
  • ТУРНИРЫ 2023
  • КУБОК ЩЕРБАТЕНКО 2023
  • КУБОК ГЕТМАНОВА 2023
  • ЮФО-СКФО МИНИ-ФУТБОЛ 2022-2023
  • 2 ЛИГА ПФЛ ЮГ 2023
  • РПЛ 2022/2023
  • КУБОК РОССИИ 2023
  • РЕКЛАМА
  • О НАС
  • КОНТАКТЫ
  • TELEGRAM

© Колбасин В.Г. 2004-2023

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru